Замена ламп головного света (ближнего и дальнего) [Архив] - Форум клуба Nissan Tiida

PDA

Просмотр полной версии : Замена ламп головного света (ближнего и дальнего)

Страницы : [1] 2 3

Carrey
17.12.2007, 00:53
Никак не могу понять как снять лампу ближнего/дальнего света :confused:

ход замены:
а) снимаешь колодку;
б) снимаешь резиновую крышку (просто сдёргиваешь и всё), никакой резьбы и защёлок снаружи нет;
в) отстёгиваешь проволочный прижим лампы (он виден, если посветить фонариком и приглядеться), его защёлки (две) находятся справа, если стоять лицом к передку и представляют собой загогулины из проволоки , заведённные в прорези: надо прижать эти пружинящие загогулины (по очереди) вперёд по направлению к лампе и отвести кнаружи от оси и горизонтальной плоскости фары, тогда они отщёлкнутся и надо отвести всю защёлку влево, где она фиксирована на плафоне;
г) вытащить лампу и вставить другую, контролируя её вставку и фиксацию через стекло фары;
д) накинуть и защёлкнуть прижим;
е) одеть резиновую крышку, заправив её серединку внутрь фары;
ж) накинуть колодку с клеммами.

Mailz
17.12.2007, 00:55

Что, уже перегореть успела?
Чото быстро...
В мануале под конец нету никакой информации по замене лампочек? (мануал в машине лежит, не могу точно сказать)

Carrey
17.12.2007, 01:03
да не, просто хочу поставить лампу так называемую супер блю ) пока на ксенон не решился, а светить значительно лучше будет.. я на астре ставил тоже...
мануал смотрел, там написано что то типа "лампу можно вытащить не снимая блок фары (вау! чудеса! до чего техника дошла! я бы не догодался), за доп инф-ей обратитесь к мастеру" ))

Mailz
17.12.2007, 01:09
Ахаах) Мануал как обычно жжот) Инетерсно, а "мастер" за смену 2х лампочек скока попросит?)

Carrey
17.12.2007, 01:19
ну скока там нормочас стоит, умножаем на 3-4, нельзяж просто вытащить старые и вставить новые, нужно еще проверить кол-во выбрасываемого со2, износку колодок, мой проффесионализм... )))))))

arty
28.12.2007, 12:13
я тоже хотел поменять... но фара расположена слишком близко к другим агрегатам и к задней крышке никак не подлезть. возможности заменить лампу без снятия всей фары я не увидел... ну а чтоб снять фару нужно разобрать пол передка :(

Carrey
28.12.2007, 23:00
Не ну я даже снял этот провод с контактом с самой лампы, а вот как дальше ее вытащить не могу понять (

Маринка
28.12.2007, 23:13
Не ну я даже снял этот провод с контактом с самой лампы, а вот как дальше ее вытащить не могу понять (

А повернуть ее не пробовал? По-моему где-то читала или слышала что лампы меняются снизу из-под бампера. Могу что-то путать.

arty
28.01.2008, 17:06
А повернуть ее не пробовал? По-моему где-то читала или слышала что лампы меняются снизу из-под бампера. Могу что-то путать.

это скорее противотуманки... кстати цоколь Н18

Alesha
28.01.2008, 18:01
поидее ее должен металлический зажим типа пружинки держать.

Девятнадцатый
11.03.2008, 18:02
Кто менял лампы фар головного света? Подскажите, пожалуйста: какие особенности, последовательность действий. В мануале про головной рисунка нет.

Spirit
11.03.2008, 18:46
Кто менял лампы фар головного света? Подскажите, пожалуйста: какие особенности, последовательность действий. В мануале про головной рисунка нет.

А Вы какой мануал смотрели пользовательский или сервисный? В сервисном Versa, который есть на форуме, снятие ламп головного света показано на странице LT-25

Девятнадцатый
11.03.2008, 19:57
Спасибо. Скачал мануал и почти понял из рисунка.:-) Завтра буду пробовать ставить Osram + 90%.

Гальченко Павел
11.03.2008, 20:18
А потом фото сделаете как было и что стало ?:)

Девятнадцатый
12.03.2008, 17:22
Хорошо, сделаю. Свет - это мой "пунктик", хотя на ксеноне и не ездил и не хочу: насмотрелся на встречных. А без мороза в слякоть наш омыватель - находка.
Заменю сначала одну и сделаю фото обеих горящих фар.

Девятнадцатый добавил 12.03.2008 в 17:22
Поменял лампы головного на Osram +90% (800 руб. на рынке). Кому интересно ход замены:
а) снимаешь колодку;
б) снимаешь резиновую крышку (просто сдёргиваешь и всё), никакой резьбы и защёлок снаружи нет;
в) отстёгиваешь проволочный прижим лампы (он виден, если посветить фонариком и приглядеться), его защёлки (две) находятся справа, если стоять лицом к передку и представляют собой загогулины из проволоки , заведённные в прорези: надо прижать эти пружинящие загогулины (по очереди) вперёд по направлению к лампе и отвести кнаружи от оси и горизонтальной плоскости фары, тогда они отщёлкнутся и надо отвести всю защёлку влево, где она фиксирована на плафоне;
г) вытащить лампу и вставить другую, контролируя её вставку и фиксацию через стекло фары;
Сделал фото, а фотик оставил в гараже(!). Похоже, что разница есть: свет более белый и пучок погуще.
Заодно отрегулировал фары: длинной крестообразной отвёрткой по часовой стрелке крутил (с усилием прижимая отвертку к винту и, прилагая приличный момент) до начала щелчков и, конролируя подъём пучка (фары включены на ближний).
Судя по контролю (светил в фанерный лист), то даже, наверное, и много будет, если до предела крутить, то есть до щелчков винта.
Отрегулирую из салона, если что. В темноте на трассе не испытывал: через недельку вернусь, отпишу.
Всем привет!

Девятнадцатый
19.03.2008, 17:29
Всем привет.
Регулировка фар в "Тииде" возможна в очень большом диапазоне.
Когда я сначала, закрутил винты до отказа, то лучи ушли в небо.
Пришлось опускать.
В итоге: лампы Osram +90%, некоторое поднятие лучей (надо регулировать ночью - по месту, но чтобы не слепило встречных) + штатные омыватели решают проблему (для меня) головного света "Тииды" - полностью.
Кстати, поздравляю всех владельцев "Прилива": по итогам года "Versa" в классе малых(?) авто вошла в десятку лучших по соотношению "цена-качество". :) Сравнительные фото света ламп не влезают в размер, установленный на форуме: кому интересно, пишите личные сообщения - вышлю по электронке.
Всего наилучшего!

Девятнадцатый
27.03.2008, 11:00
Сегодня выложил в галерею фото фар (в разделе тюнинг).

Гальченко Павел
27.03.2008, 23:32
Я бы сказал, что при желтом видно больше всего в гараже :)))

Ирина160
28.03.2008, 09:34
Вот и мне видится, что при желтом площадь освещения больше.

Девятнадцатый
28.03.2008, 12:12
Не спорю - возможно, что и так.
Но это ведь на малой дистанции, то есть у белой фары пучок плотнее и ярче, а у жёлтой - более рассеянный, а потому - недальнобойный.
А меня в режиме ближнего именно дальнобойность фары и интересует, то есть степень освещённости на расстоянии 50-60 м, а не 1.5 м, поскольку для освещения совсем перед машинкой противотуманки можно использовать, если это достаёт.
В режиме дальнего же - и со штатной (жёлтой) было неплохо.

Alesha
28.03.2008, 14:10
Нужно было сделать нескольк снимков, потому как фотик видать стоял на автомате, поэтому и выдержку с диафрагмой неправильно выбрал.

Девятнадцатый
28.03.2008, 14:14
А по-моему так и так всё ясно. Насколько я помню, визуально всё выглядело примерно также.

nuka4y
06.04.2008, 20:16
А по-моему так и так всё ясно. Насколько я помню, визуально всё выглядело примерно также.

а если не сложно сделай фотку как с ближним и с дальним светом на расстоянии смотрится хотя бы на дистанции 50-100 метров

VAS
06.04.2008, 21:51
Хорошо, сделаю. Свет - это мой "пунктик", хотя на ксеноне и не ездил и не хочу: насмотрелся на встречных. А без мороза в слякоть наш омыватель - находка.

Поменял лампы головного на Osram +90% (800 руб. на рынке). Кому интересно ход замены:
а) снимаешь колодку;
Сделал фото, а фотик оставил в гараже(!). Похоже, что разница есть: свет более белый и пучок погуще.
Заодно отрегулировал фары: длинной крестообразной отвёрткой по часовой стрелке крутил (с усилием прижимая отвертку к винту и, прилагая приличный момент) до начала щелчков и, конролируя подъём пучка (фары включены на ближний).
Судя по контролю (светил в фанерный лист), то даже, наверное, и много будет, если до предела крутить, то есть до щелчков винта.
Отрегулирую из салона, если что. В темноте на трассе не испытывал: через недельку вернусь, отпишу.
Всем привет!

Подскажите, а колодка отсоединяется свободно, там нет каких-либо зажимов или защелок? У меня что-то не хочет отсоединяться.:(

Alesha
06.04.2008, 22:51
Решил заменить лампочки, не могу определится либо трехцветные галогеновые лампы NightGuide, либо очень яркие X-treme Power, это от Филлипс, другие японские не хочу очень дорогие.

Девятнадцатый
06.04.2008, 22:54
Подскажите, а колодка отсоединяется свободно, там нет каких-либо зажимов или защелок? У меня что-то не хочет отсоединяться.:(

Абсолютно свободно! - Тяните за колодку смело в горизонтальной плоскости.

Филин
06.04.2008, 23:17
Решил заменить лампочки, не могу определится либо трехцветные галогеновые лампы NightGuide, либо очень яркие X-treme Power, это от Филлипс, другие японские не хочу очень дорогие.

X-treme Power у меня стоят. Настоятельно рекомендую не пожалеете.

Колёк
07.04.2008, 00:07
Нужно было сделать нескольк снимков, потому как фотик видать стоял на автомате, поэтому и выдержку с диафрагмой неправильно выбрал.
фотик выдержку с экспозицией как раз правильно выбрал, и то что при белом свете ни видать предметов в гараже говорит о том, что белый ярче, то есть выдержка была меньше...

galka
04.09.2008, 14:15
Ребята перегорела лампочка ближнего света на левой фаре. Как заменить, плиз:ah:

шашлыкофф
04.09.2008, 14:38
эээ ближнего света или габариты???просто у нас одна лампочка на ближний и на дальний))0если габариты,то открываем капот и смотрим там где фара есть два штырька с проводками маленький габариты(открывается легким нажатием и поворотом),которая ниже ибольше это сама лампочка открывается вроде также!только смотрите не запылите отражатели

galka
04.09.2008, 14:40
эээ ближнего света или габариты???просто у нас одна лампочка на ближний и на дальний))0если габариты,то открываем капот и смотрим там где фара есть два штырька с проводками маленький габариты(открывается легким нажатием и поворотом),которая ниже ибольше это сама лампочка открывается вроде также!только смотрите не запылите отражатели

Габариты горят. Спасибо, сегодня попробую.

шашлыкофф
04.09.2008, 14:54
только лампочку бери чистой тряпкой а не руками!)

galka
04.09.2008, 15:19
только лампочку бери чистой тряпкой а не руками!)

ОК!!!!!!!!!:D Спасибо

nickhard
30.11.2008, 20:11
Подскажите, а колодка отсоединяется свободно, там нет каких-либо зажимов или защелок? У меня что-то не хочет отсоединяться.

Насчет абсолютно свободно - это у кого как. Мало того, что не подлезешь, так еще и колодка снимается с чудовищными усилиями, несмотря на отсутствие каких либо замков.

Probelzaelo
02.12.2008, 14:46
Свет - это мой "пунктик",
Поменял лампы головного на Osram +90% (800 руб. на рынке).
......................
В темноте на трассе не испытывал: через недельку вернусь, отпишу.
Всем привет!

Тоже поменял штатные лампы на эти же "Osram Night bracker", +90 Light, +10 White. Впечатления очень хорошие. Специально поездил с двумя разными(одна родная одна новая) с неделю. Разница есть.

Единственное разногласие с 19-ым это цена. В магазинах "Би-Би" эти лампы стоят не 800 рублей как на рынке, а 570 за пару (для справки в салоне одна обычная стОит 260, плюс 240 замена) за 800 можно было купить "Philips x2 Extreme power" трехцветные(что это значит не понял" но они, по словам продавцов - "вроде еще немного лучше" и как будто бы "понадежней" ...

Замена ламп отняла от жизни по 5-10 минут на каждую, как оказалось, не так уж и трудно туда "подлезть".
Так что, дорогие Питерчане, если стесняетесь менять сами, подьезжайте даже без предварительной записи )) А сэкономленные на замене средства смело можно будет использовать на "антикризисные мероприятия"...

polax
02.12.2008, 16:29
Поменял лампу в фаре по инструкции Девятнадцатого. Все доступно и легко.... когда прочитал. Так что спасибо

Sergey
02.12.2008, 17:41
только сейчас удосужился прочитать инструкцию Девятнадцатого. Очень похоже как на моей предыдущей машинке Мазда323 :)

kirsar
02.12.2008, 18:20
тоже ставил найт брекер, перегорели поочередно в течении 2 месяцев, согласен, что свет намного ярче и лучше. Ехал по трассе с разными лампочками было отлично, а когда перегорела последняя и я поставил старую почувствовал разницу, ехал как будто в темноте

lab
02.12.2008, 20:18
куплены и лежат найт брекер.. ПОкупал к зиме, но не хочется ставить из за того, что надо регуиловать свет после установки.. Так ли это?

И еще, на упаковке этих ламп есть пиктограмма показывающая что их долговечность равна половине "обычных".. Полагаю, что так оно и есть.. а вот каков срок службы "обычных" ? :)

spleen
02.12.2008, 20:45
тоже ставил найт брекер, перегорели поочередно в течении 2 месяцев, согласен, что свет намного ярче и лучше. Ехал по трассе с разными лампочками было отлично, а когда перегорела последняя и я поставил старую почувствовал разницу, ехал как будто в темноте
а руками за стекло случайно при устаноке их не трогали? не должны они так быстро перегорать, тем более две сразу...

куплены и лежат найт брекер.. ПОкупал к зиме, но не хочется ставить из за того, что надо регуиловать свет после установки.. Так ли это?
свет все регулируют скорее из-за того, что при предпродажной подготовке этого не сделали дилеры ;)

И еще, на упаковке этих ламп есть пиктограмма показывающая что их долговечность равна половине "обычных".. Полагаю, что так оно и есть.. а вот каков срок службы "обычных" ? :)
:) столько не живут... цитата - "Средний срок службы – 3000 часов"
другое дело, что по отзывам в интернете, через год-два лампы повышенной яркости эту самую яркость теряют :(

себе на предыдущую машину ставил philips+30% какой-то blue, за 800 рублей. по сравнению со штатными земля и небо, в любую погоду было видно...
сейчас купил тысячи за полторы какие-то "японские"+100% (точно название не помню коробка осталась на работе) на коробке все кроме made in japan и названия модели иероглифами... в сухую погоду светят хорошо, в мокрую недоволен, свет слишком белый :( (но в любом случае лучше штатных...)
подумываю о покупке филипса, только жалко уже потраченные деньги на полку ложить :(

Nicolay
02.12.2008, 20:55
Я вот думаю ставить Ксенон-галоген ближний ксенон, а когда дальний включаешь дополнительно к ближнему загорается галогенка, дальним всеравно почти не пользуюсь. стоимость комплекта 4500 вроде не очень дорого.

Девятнадцатый
02.12.2008, 21:09

"Оsram + " светят дальше обычных, поэтому действительно потребуется регулировка: но может быть хватит штатного корректора? - Мне хватило.
Они прегорели практически одновременно после 7 т.км пробега, притом, что не менее 75-80 % его я проехал по трассе с включённым ближним.
Штатные уже миновали этот рубеж (поставил их на место, когда сгорели дальнобойные):-), летом было не так актуальо. Сейчас надо вновь ставить усиленные -попробую Филю.

spleen
02.12.2008, 21:21
"Оsram + " светят дальше обычных, поэтому действительно потребуется регулировка: но может быть хватит штатного корректора? - Мне хватило.
они должны не светить дальше, а освещать лучше. у меня в тииде например стала более четко видна граница света, то что дальше так темным и осталось, то что ближе, стало явно виднее...

Они прегорели практически одновременно после 7 т.км пробега, притом, что не менее 75-80 % его я проехал по трассе с включённым ближним.
филипс у меня прослужил верой и правдой 2 года, и вместе с ним я и продал пассата... езжу всегда с включенным ближним...

PS: для тех кто еще не уверен или хочет понять физику процитирую faq (с) volkswagen.msk.ru

Третья причина - плохие лампы. От ламп зависит не очень уж много, но зависит. Рекомендую покупать только лампы известных, серьезных фирм (Philips, Osram, Narva и т.п.). На сегодняшний момент отлично себя зарекомендовали лампы Philips Vision Plus (+50%), продающиеся комплектами по 2 штуки в красочной коробочке. Их свет - белый, чистый, очень хорошая фокусировка. Лампы рекомендуется ставить только стандартной мощности, но это отдельная тема.
Flanker@G2_RP/Golf3_AAM

Что такое лампы +50% ? Это лампы с повышенной световой отдачей. То есть разработчики пошли не экстенсивным путем, увеличивая мощность, а путем интенсивным, пытаясь получить больше люменей (люменов?) из тех же ватт. Потребляемая мощность та же, теплоотдача та же, размер спирали тот же, света - больше. Современные технологии это позволяют. Всякие там композитные материалы для спирали, меньшее сечение, и т.п. Идет работа над повышением КПД самой лампы, простору для совершенствований здесь много. К примеру если Вам в голову придет блажная идея изучить свет лампы на спектрографе, Вы сильно удивитесь многоликости излучаемых частот. В свете лампы накаливания присутствуют все цвета радуги, а также инфракрасные и ультрафиолетовые спектры. Галогеновая лампа лучше в этом плане, но все рано имеет КПД не выше 20 процентов. Если вам интересно - теоретический предел светоотдачи равен 683 лм/Вт и может наблюдаться у лазера, излучающего волну длиной 555нм. Лучшие современные лампы белого света с трудом перевалили предел в 150 лм/Вт.

Существуют два устоявшихся мнения:
1. Установка более мощных ламп заставит фары светить лучше пропорционально повышению мощности ламп.
2. Лампы серии +% ничего не меняют в свете фар, а просто являются средством вытаскивания денег из юзеров.
Оба этих мнения основаны на непрофессиональном подходе и непонимании сути процессов, происходящих в фарах. Существует достаточно простой эксперимент, который наглядно может это показать. Я опишу его в том виде, в котором проделывал сам.

Для эксперимента нужно пространство между двумя достаточно длинным стенами, автомобиль Фольксваген с родной оптикой, желательно исправной и нормально отрегулированной, бинокль или любой оптический прибор для приближения, ну и конечно же бутылка пива. Я использовал проезд между рядами гаражей на стоянке, свой автомобиль, морской бинокль (какой нашли), и бутылку пива Миллер. Более сильный алкоголь не рекомендую, исказятся результаты эксперимента ;)
1. Выбираем темное время суток, подъезжаем к месту проведения эксперимента и ставим автомобиль между рядами гаражей, вдоль них.
2. Вставляем в фары обычные лампы номинальной мощности (мои 55Вт), включаем ближний свет и смотрим. Фары автомобиля светят вперед, световой контур виден на асфальте, боковые гаражи не освещены
3. Выпиваем бутылку пива (необязательно) и ставим пустую посуду на край светового контура этикеткой к автомобилю. Поставить нужно сантиметров за пять до края, так чтобы донышко бутылки было внутри луча. Смотрим в бинокль на этикетку. Мутно, не правда ли ? Прочитать текст практически невозможно даже с помощью бинокля, а ведь бутылка стоит очень близко.
4. Меняем лампы на более мощные. В моем случае были сотки против пятидесяти пяти ваттных. Снова включаем ближний свет и смотрим. Вау! Световой контур расширился и бутылка получается уже не на его краю, асфальт освещается дальше, стали видны гаражи по бокам, и даже угадывается контур забора вдали. Ха, сказал мне мой коллега по эксперименту, ты убедился ? Это же очевидно, больше мощность - больше света. Да, сказал я, но давай проведем эксперимент до конца. Берем бинокль и смотрим на бутылку. И вот тут то и последовал УПС... этикетка выглядит более освещенной, но прочитать ее все равно не удается. С трудом различаются только крупные буквы в слове Миллер.
5. Меняем лампы на лампы номинальной мощности, но серии +%. В моем случае это Osram +30%. Снова включаем ближний свет и смотрим. Световой контур точно такой же, как и у стандартных ламп, боковые гаражи не освещены, забора вдали не угадывается. Только одно но... при взгляде в бинокль этикетка бутылки ЧИТАЕТСЯ. Причем не только слово Миллер, а и более мелкие буквы, вплоть до произведено в... (бинокль хороший, зараза :)).

На этом эксперимент закончен, а мой коллега впадает в глубокую задумчивость. Я ожидал от эксперимента примерно таких результатов, а он нет. Он искренне верил, что мощность и светимость ламп это одно и тоже. Он прогулял в институте больше лекций, чем я, и он не изучал специально этот вопрос. После третьей бутылки он все таки попросил объяснить.

Все очень просто. При номинальной мощности ламп фары светят туда, куда они должны светить. Вы видите свет, заложенный конструкторами в фары Вашего автомобиля. Отрегулируйте его нормально и ездите себе спокойно.
Если Вы ставите лампы большей мощности, освещенность объектов в зоне ответственности фар практически не меняется, это показал опыт с бутылкой, и соответственно вы ничего не выигрываете. Хуже того, к свету ваших фар добавилась масса несфокусированного света, который светит туда, куда светить не должен. Это слепит встречных водителей, пешеходов на тротуарах, а также освещает объекты по сторонам дороги, которые, возможно, не желают быть освещенными :). Еще есть эффект "танца теней", но это тема длинная и совершенно отдельная.
Что же показал опыт с лампами +% ? Очень простой результат - они действительно лучше светят. Освещенность в зоне ответсвенности фар изменилась, и мы смогли в деталях рассмотреть объект, который размывался светом стандартных ламп.
AlexPB4

Девятнадцатый
02.12.2008, 21:36
Воля Ваша, конечно, но когда я поставил Osram+, то мне стали мигать. Пришлось опускать корректором из салона.
Да и на схеме световой конус удлинённый.
Конечно, прежде всего, у них больше светоотдача, это - бесспорно, но и светят они заметно дальше - наверное из-за особенностей структуры и расположения самой спирали?..

spleen
02.12.2008, 22:20
Воля Ваша, конечно, но когда я поставил Osram+, то мне стали мигать. Пришлось опускать корректором из салона.
Да и на схеме световой конус удлинённый.
Конечно, прежде всего, у них больше светоотдача, это - бесспорно, но и светят они заметно дальше - наверное из-за особенностей структуры и расположения самой спирали?..

возможно так оно и есть, я написал лишь как оно должно быть, а нюансов может быть много (допуски производителя, место производства(никто не гарантирует, что сделано не в соседнем подвале :( ), положение лампы в цоколе при установке в фару, и т.д.)... мне ни с филипсом, ни с новыми "японскими" никто не мигал :cool:

Девятнадцатый
02.12.2008, 22:53
Буду ставить филипс.:)

polax
03.12.2008, 09:53
Поставил в левую фару Филипс +30%. Колба новой лампы раза в два тоньше родной и чуть короче. Разница с родной лампой в правой абсолютно не заметна. Есть подозрение что Филипс левый, стоимость одной лампы 120р. Спецы что скажите?

spleen
03.12.2008, 16:41
Поставил в левую фару Филипс +30%. Колба новой лампы раза в два тоньше родной и чуть короче. Разница с родной лампой в правой абсолютно не заметна. Есть подозрение что Филипс левый, стоимость одной лампы 120р. Спецы что скажите?

у меня все лампы были одинакового размера, по крайней мере на глаз... да и дешево как-то... а точно взял H4, а не какую-нить другую?

polax
03.12.2008, 17:14
у меня все лампы были одинакового размера, по крайней мере на глаз... да и дешево как-то... а точно взял H4, а не какую-нить другую?

Конечно Н4, иначе бы не встала. Нет цоколь абсолютно одинаковый, а вот колба... И цена смущает тоже

shishkin
03.12.2008, 17:57
Конечно Н4, иначе бы не встала. Нет цоколь абсолютно одинаковый, а вот колба... И цена смущает тоже

Пару дней назад тоже купил лампу Филипс +30% за 120 руб :-D , но она оказалась такой же по размеру как и родная Филипс... Светит хорошо )))
А цена почему смущает? Нормальная, кстати..... Есть гораздо дешевле... по 50, 60 и 70 руб... Вот они то и подозрительные )

Девятнадцатый
03.12.2008, 20:53
Non commments...

Alesha
03.12.2008, 23:08
когда мне чинили машину видать сгорела одна лампа филипс +80, так когда я машину забрал моя лампа лежала в салоне а в фаре стояла новая стандартная лампа, так разницы в свете сейчас нет обе лампы светят одинаково может потому что обычная новая, а филипсу пол года.

kirsar
04.12.2008, 12:01
нет, руками не трогал, просто наверно левые попались, говорят что в БИ-БИ много левого. По поводу того что новые японские лампочки плохо светят в мокрую погоду, это у всех так, тем более у кого ксенон с яркостью 5000, 6000К. После перегоревших ламп поставил ксенон с яркостью 4300К и все видно и в сухую погоду и в дождь, так как он не отличается по цвету от обычных галогеновых. Свет не обязательно регулировать, хватает корректора, но желательно проверить заводскую настройку. Несмотря на высказывание многих что у Тииды плохой и ничего не видно я это почувствовал только поменяв лампы, до этого был доволен и претензий никаких не было

Alesha
04.12.2008, 12:06
Ну вот сегодня и вторая филлипс сгорела, вывод такой, лампы дорогие и хватает их на пол года, а светят не намного ярче, пора на ксенон переходить.

kirsar
04.12.2008, 12:28
вот именно, только проблемно если машина на гарантии

Probelzaelo
04.12.2008, 22:01
вот именно, только проблемно если машина на гарантии

Какие проблемы то? все равно лампы по гарантии не меняют. А в гарантии отажут только если лампы будут неправильно установлены(это нереально) или мощность не соответствует... и то если неисправность будет именно с фарами и произойдет в результате не правильной установки... В сервисе не отказываются устанавливать и купленные у них и принесенные ссобой лампы... смотрят только чтоб мощность была не выше требуемой 55/60 и все ))

Mailz
05.12.2008, 07:13
Какие проблемы то? все равно лампы по гарантии не меняют. А в гарантии отажут только если лампы будут неправильно установлены(это нереально) или мощность не соответствует... и то если неисправность будет именно с фарами и произойдет в результате не правильной установки... В сервисе не отказываются устанавливать и купленные у них и принесенные ссобой лампы... смотрят только чтоб мощность была не выше требуемой 55/60 и все ))
Дык Кирсар про ксенон говорит. Что если машина гарантийная, то проблемы. Потому что это не просто "лампочки тыкнуть".
На самом деле, проблем нет...если хорошо поставить получится.
Проблема в том, что наши фары не предназначены для ксенона...

kirsar
05.12.2008, 17:37
По закону, возможно по законам физики -ДА, но если это не вредит другим водителям, свет устраивает и к тому же пониженное энергопотребление и меньший нагрев стекла и все такое, почему бы нет. Я за ксенон, если комплектующие фирменные, поставлен правильно и отрегулирован

alex.m
08.12.2008, 20:43
Кому интересно ход замены:
а) снимаешь колодку;

если бы не интернет, так я бы ни хрена не понял о чем речь в части в)-- только по картинке из сервис мануала для Версы я понял как делать:bk:
однако, после 30 минут мучений буду делать этот прием в последующем примерно за 45 секунд (включая открывание.закрывание капота)

Alesha
09.12.2008, 14:00
если бы не интернет, так я бы ни хрена не понял о чем речь в части в)-- только по картинке из сервис мануала для Версы я понял как делать:bk:
однако, после 30 минут мучений буду делать этот прием в последующем примерно за 45 секунд (включая открывание.закрывание капота)

Я тоже первый раз мучался так как приходится все делать на ощупь, самое сложное было понять как пружинку снять, но теперь могу проделать это ночью и быстро. Мое мнение что моглибы сделать и доступней замену ламп, особенно сзади, например лючек через который можно просунуть руку и сменить лампу, а то получается что для этого нужно ехать на сервис, когда ночью теоретически нельзя ехать без света.

Mailz
10.12.2008, 09:26
Да ладно...вон, на Туварегах замена ламп - вообще цирк:

Задние фонари по той же системе, что и у нас снимаются...только 1 проблема: "защёлки" очень тугие...и жутко тонкие. Тоесть ломаются даже если всё уметь и знать. В итоге два варианта - снимать на свой страх и риск (80% вероятности, что сломаются)...либо разбирать половину задницы. Сломалось - вперёд заказывать новые фары.
А головной свет у них на салазках, выдвигающихся с помощью рычажка. Сама идея - класс. Но после хотя бы одной зимы веротяность прикипания салазок - 60%. В итоге тянешь рычажок, он почти без усилий ломается практически у основания.
После чего разбираешь передок, снимаешь всю фару в сборе, затачиваешь остатки рычажка под шестигранник. Снимаешь салазки, обильно мажешь всем, чем только можно...и надеешься, что поможет.

Это всё - со слов техника, работавшего в ФВ.

Dimon28
10.12.2008, 10:19
Да ладно...вон, на Туварегах замена ламп - вообще цирк:

Задние фонари по той же системе, что и у нас снимаются...только 1 проблема: "защёлки" очень тугие...и жутко тонкие. Тоесть ломаются даже если всё уметь и знать. В итоге два варианта - снимать на свой страх и риск (80% вероятности, что сломаются)...либо разбирать половину задницы. Сломалось - вперёд заказывать новые фары.
А головной свет у них на салазках, выдвигающихся с помощью рычажка. Сама идея - класс. Но после хотя бы одной зимы веротяность прикипания салазок - 60%. В итоге тянешь рычажок, он почти без усилий ломается практически у основания.
После чего разбираешь передок, снимаешь всю фару в сборе, затачиваешь остатки рычажка под шестигранник. Снимаешь салазки, обильно мажешь всем, чем только можно...и надеешься, что поможет.

Это всё - со слов техника, работавшего в ФВ.

Как же всё геморойно. Немцы такую "шляпу" придумали наверно, чтобы автовладельцы Фольца ехали сразу в сервис. Бабки. Прошариные немцы.
Я когда первый раз приехал в салон выбирать Тииду, сразу спросил у менеджера, как меняется лампа в фаре. Он в растеренности, даже рот открыл. Типа, зачем вам? Я уже на Крайслере полазил, там тоже не удобная замена. Он сказал, что вам это не пригодится. Ага, сейчас. Лампы расходники! И меняют их за бабло! Мне иногда кажется, что нас потребителей держат за баранов. Сцуко обидно.

DVA
10.12.2008, 17:40
Поменял только что лампу.

Сделал 4 подхода. Получилось только когда взял с собой фонарь. Другие инструменты не нужны, разве что желательна рабочая куртка. Первый раз без подсветки даже в яркий день очень сложно понять что нужно делать. Во второй раз, на самом деле, должно и с закрытыми глазами получиться.

Очень хорошая инструкция от Девятнадцатого.

Девятнадцатый
16.12.2008, 21:23
Поменял только что лампу.

Сделал 4 подхода. Получилось только когда взял с собой фонарь. Другие инструменты не нужны, разве что желательна рабочая куртка. Первый раз без подсветки даже в яркий день очень сложно понять что нужно делать. Во второй раз, на самом деле, должно и с закрытыми глазами получиться.

Очень хорошая инструкция от Девятнадцатого.

Спасибо - старался. :)

kuz-ya
22.12.2008, 13:35
Ахаах) Мануал как обычно жжот) Инетерсно, а "мастер" за смену 2х лампочек скока попросит?)

В Дженсере за замену 2 лампочек мне сообщили около 1200 руб. Лампочки не входят в гарантию типа

Sergei2k
22.12.2008, 15:14
Лампы меняются за 5 минут.
Снимаешь провод. А вокруг лампы такой кожух резиновый, круглый, сантиметров 5 в диаметре. Вот его тоже снимаешь. Лампа легко вытаскивается.

D.A.A.
22.12.2008, 23:04
Лампы меняются за 5 минут.
Снимаешь провод. А вокруг лампы такой кожух резиновый, круглый, сантиметров 5 в диаметре. Вот его тоже снимаешь. Лампа легко вытаскивается.

лампа то легко вытаскивается, только после того как фиксаторы снимешь. Я вот сегодня тоже лампочки менял в первый раз, я эти гребаные проволочки минут 10 отстегивал, а так все так

Alesha
23.12.2008, 01:43
Вот это действительно тяжело понять и насчупать, я по фаре со стороны водителя помню что отжимать их нужно со стороны крыла. Вот действительно на форуме не хватает FAQ где будет понятно описано как поменять лампочку, как заменить дворники, какой размер дисков подходит на машину, где у домкрата ручка.

Станислав Кузнецов
26.12.2008, 20:05

а) снимаешь колодку;
Всем привет!

Спасибо за этот пост!
Вчера, в годовщину с покупки моей Тиидки, она решила немного позаниматься со мной сексом :o ... соблазнив меня сделать с ней это перегоранием спирали ближнего света в лампочке левой фары. ;). Ведь подгадала-то как! В день своего "рождения" :).
Купил лампочку (OSRAM H4 55/60), на которой написано "+30%". Думал, щас поставлю. Ага! Не тут то было! В инструкции пользователя написано что делать с лампочкой не нужно, а как нужно ее менять ничего не сказано! Потыркавшись сам, понял, что без "Камасутры" не обойтись, сел в машину и с КПК полез в наш форум. Поиском нашел эту тему.
Инструкция Девятнацатого вдохновила меня, и у нас с Тиидкой все получилось! :o
Конечно про пружинки сказано несколько "кудряво", но тут уж я понял, что по обстановке пойму сам как обращаться с этими точками "G". :p Так что все ОК. Спасибо форуму и спасибо Девятнадцатому!
Кстати, справился когда уже было темно, помог светодиодная "вспышка-фонарик" моего телефона SE K550.

Заодно купил ей новый и поставил потерянный после "зимнего" шиномонтажа колпак. И еще поставил ей зимнюю щетку стеклоочистителя (большую Чемпионовскую, маленькой не было). Думаю, машинка теперь довольна подарками на свой ДР. :)

PS. Ща плюсик поставлю! :cool:

Станислав Кузнецов добавил 26.12.2008 в 20:05
Хммм... Похоже, я прошлый раз тоже хвалил Девятнадцатого, т.к. мне выдалось сообщение:Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его Девятнадцатый.

Андрюха
26.12.2008, 21:24
[quote=Станислав Кузнецов;73144]Спасибо за этот пост!
Вчера, в годовщину с покупки моей Тиидки, она решила немного позаниматься со мной сексом :o ... соблазнив меня сделать с ней это перегоранием спирали ближнего света в лампочке левой фары. ;). Ведь подгадала-то как! В день своего "рождения" :).
У меня за 5 дней до ДР, пока не поменял, но собираюсь!:rolleyes:

Terv
28.12.2008, 19:14

а) снимаешь колодку;
Всем привет!

Сегодня пришлось поменять головной свет, перегорел правый ближний (машинке 5 месяцев, видимо перегорел так быстро, т.к. постоянно откл/вкл. его из за омывателя фар), купил Philips VisionPlus: +50% (http://www.lighting.philips.com/ru_ru/consumer/carlighting/1_car_lighting/products_for_car/3_visionplus.php?main=ru_ru_consumer_lighting&parent=89083467512&id=ru_ru_car_lighting&lang=ru) родные кстати тоже были филипс.

Благодарю за инструкцию, очень доходчиво, единственно возникли сложности по первой с пунктом а и б (страшно было прилагать большее усилие).
Кстати кто может подсказать, чем были смазаны контакты лампочки? самостоятельно их смазывать надо или нет?

Wedmedy
28.12.2008, 19:35
Кстати кто может подсказать, чем были смазаны контакты лампочки? самостоятельно их смазывать надо или нет?
Обычный технический вазелин.

Terv
28.12.2008, 21:35
Обычный технический вазелин.
спасибо.. а то первая машина, а я лопух лопухом и спросить некого.

Terv
29.12.2008, 09:51
Лампа в фаре должна меняться снизу. Если не ошибаюсь необходимо вывернуть колеса и тогда откроется доступ к лампе. На форуме эта тема где-то уже обсуждалась. Я этого не знал и при установке ксенона снимал бампер и снимал блок-фары. Намучился.
http://www.clubtiida.ru/forum/showpost.php?p=26644&postcount=5

Станислав Кузнецов
30.12.2008, 09:14
Сегодня пришлось поменять головной свет, перегорел правый ближний (машинке 5 месяцев, видимо перегорел так быстро, т.к. постоянно откл/вкл. его из за омывателя фар), купил Philips VisionPlus: +50% (http://www.lighting.philips.com/ru_ru/consumer/carlighting/1_car_lighting/products_for_car/3_visionplus.php?main=ru_ru_consumer_lighting&parent=89083467512&id=ru_ru_car_lighting&lang=ru) родные кстати тоже были филипс.

Благодарю за инструкцию, очень доходчиво, единственно возникли сложности по первой с пунктом а и б (страшно было прилагать большее усилие).

А я наугад купил OSRAMовские. Оказалось и с завода стоят OSRAMовские.

Terv
30.12.2008, 10:00
А я наугад купил OSRAMовские. Оказалось и с завода стоят OSRAMовские.
почему то представилось:
лежит на заводе в углу куча лампочек и блоков БСМ ... мексиканец из нее наугад вытаскивает и ставит на машину :ah:

trial
30.12.2008, 17:32
почему то представилось:
лежит на заводе в углу куча лампочек и блоков БСМ ... мексиканец из нее наугад вытаскивает и ставит на машину :ah:
если бы мексиканец... а вдруг это индеец вырви глаз-вождь краснокожих?:D

сказочник
30.12.2008, 22:41
Купил Филипс Повэр Экстрим +80. Завтра поставлю,но не отпишусь.....С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!! После первого напишу.

820р в "РУСЬ".

Alesha
30.12.2008, 23:10
Купил Филипс Повэр Экстрим +80. Завтра поставлю,но не отпишусь.....С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!! После первого напишу.

820р в "РУСЬ".

Я уже отписывался, разница есть небольшая, но сгорели через пол года, днем езжу без фар.

sl_2001
03.01.2009, 22:54
Сам менял ето просто!!!
Закати рукава от одежды и лезь к фаре
сними сначала фишку с лампы без резких
движений слегка шевели в стороны
потом резиновую защиту у цоколя есть
две пружины одна сверху одна снизу
сначала сжимай их и толкай немного вперед
почувствуеш что упираются разводи в стороны
они разтегнутся!!!
А дальше лампа легко выходит!!

сказочник
06.01.2009, 00:08
Я уже отписывался, разница есть небольшая, но сгорели через пол года, днем езжу без фар.

Помню Ваш отчёт.
Сам доволен, несомненно стоят потраченных денег. Раньше всегда в тёмное время суток включал противотуманки, сейчас такой необходимости нет.Осталось проверить временем.

UserX
06.01.2009, 20:53
Помню Ваш отчёт.
Сам доволен, несомненно стоят потраченных денег. Раньше всегда в тёмное время суток включал противотуманки, сейчас такой необходимости нет.Осталось проверить временем.

Как полное название ламп?

сказочник
07.01.2009, 01:21
Как полное название ламп?

Philips X-treme Power Racing performance H4

Видео не отражает полного видения света фар,и искажает его в худшую сторону
http://video.mail.ru/mail/avmatveev81/143/152.html

Netty
07.01.2009, 07:38
А есть в продаже на Тиидку светодиодные задние фонари ? Запарила лампа правого стопа перегорать,ездию как стелс =)

Alesha
07.01.2009, 12:43
А есть в продаже на Тиидку светодиодные задние фонари ? Запарила лампа правого стопа перегорать,ездию как стелс =)

Щас в Японии и других странах отзывают машины с подобным дефектом, а именно Nissan Tiida, произведенные с 6 сентября 2004 до 11 июня 2007 в Nissan Motor Co., Ltd., завод Oppama в Японии и с 7 ноября 2005 до 3 мая 2007 в Nissan Motor Co. Южная Африка, завод Rosslyn, , как я понял дефект в гнезде лампы, оно нагревается и ухудшается проводимость, от этого могут переставать светить лампы, перегорать лампы и предохранитель, так что можно посмотреть что там с ним и доработать его, а лучше заменить на новый.

Netty
07.01.2009, 17:37
На отзыв авто мечтать не приходится. Лучше поискать новенькие светодиодные фонари. С ними и машинко будет симпатишнее и заметнее в потоке. И диоды долговечнее простых ламп.

Alesha
07.01.2009, 23:00
На отзыв авто мечтать не приходится. Лучше поискать новенькие светодиодные фонари. С ними и машинко будет симпатишнее и заметнее в потоке. И диоды долговечнее простых ламп.

Ну таких полно на eBay, стоят около 200-300 уе плюс доставка.

majenta
07.02.2009, 20:44
Всем привет.
Регулировка фар в "Тииде" возможна в очень большом диапазоне.
Когда я сначала, закрутил винты до отказа, то лучи ушли в небо.
Пришлось опускать.
В итоге: лампы Osram +90%, некоторое поднятие лучей (надо регулировать ночью - по месту, но чтобы не слепило встречных) + штатные омыватели решают проблему (для меня) головного света "Тииды" - полностью.
Кстати, поздравляю всех владельцев "Прилива": по итогам года "Versa" в классе малых(?) авто вошла в десятку лучших по соотношению "цена-качество". :) Сравнительные фото света ламп не влезают в размер, установленный на форуме: кому интересно, пишите личные сообщения - вышлю по электронке.
Всего наилучшего!

Спсибо, поставил Osram night braker. я с промучился с установкой правой лампочки.. у меня это крепление - загогулина упала вниз... на морозе... вот я промучился.. но сделал.. отрегулироавть надо..

Dimon28
26.02.2009, 15:36
Всем привет! Опять же повторюсь, Девятнадцатому отдельное спасибо! Пользовался вашей инструкцией по замене лампы.
Вчера заметил, что не горит ближний свет в правой фаре. Дальний горел. Ну думаю, надо менять. Сам по роду свой деятельности закупаю различные лампы. Автомобильные H4 не покупал. Раньше только, для Крайслера ПиТи Крузера. Там тоже сам менял. Но там по круче. Мудрёно и не удобно из-за особенностей кузова. Искал в инете цены на галогенки Н4. За две штуки примерно предлагают до 1000р.
Вариантов просто море. Обзвонил официалов. Что, почём. Лампа оригинальная, смешно... Стоит от 300 до 350р. Толь OSRAM толи Philips, ни кто точно не знает. Ставят на заводе разные. NISSAN конечно же лампы не производит. Что там стояло у меня узнал, только тогда, когда вынул перегоревшую.
Читаю для всех: Philips H4 12342 12V 60/55W Germany. Внешний вид в полне обычный, как все. Контакты только в тех. вазелине.
Что я купил и поставил: OSRAM H4 12V 60/55W Germany, обычная, как и штатная, без всяких процентов.
Если добиваться лучшего света, то надо менять сразу две.
Больше +50%, как я понял для себя нет смысла брать. Главные понятия: Производитель-Цена-Качество-Срок использования.
О. Про загагулины: это обычные застёжки, как крючок. Надо тихонько нажать к корпусу и отвести каждую в сторону. И всё. Очень плохо видно и трудно подлезть везде. Я справился быстро. Не много побегал конечно. Форма работы абсолютно не рабочая. Белая рубашка, брюки, куртка. Не много испачкал куртку и руки. По времени со всеми делами около 10 минут.
Всем привет!

Dimon28
17.03.2009, 20:55
Сегодня левая перегорела. Купил точно такую же, как и для правой. Заменил. Погодные условия-дождь мелкий. 10 минут на всё про всё. Но!!! Левая по сравнению с правой очень тусклая. Как-будто нить не накалилась. Очень странно. Посмотрим, что будет завтра. У кого такое было и в, чём может быть дело?

Станислав Кузнецов
18.03.2009, 00:55
Да уж. Новая лампа поработала примерно месяц и... перегорела опять! Вчера, ой, уже позавчера вечером заметил. А утром за ней перегорела и вторая лампа (которую еще не меня ни разу). Что за наваждение!

Жаль нет сигнализации перегоревшей лампы. Почему-то в 99-ке такая сигнализация есть, а в иномарках даже и не видел ни разу чтоб была.

Alesha
18.03.2009, 04:46
Да уж. Новая лампа поработала примерно месяц и... перегорела опять! Вчера, ой, уже позавчера вечером заметил. А утром за ней перегорела и вторая лампа (которую еще не меня ни разу). Что за наваждение!

Жаль нет сигнализации перегоревшей лампы. Почему-то в 99-ке такая сигнализация есть, а в иномарках даже и не видел ни разу чтоб была.

Сигнализации есть в европейских машинах, поэтому при установке диодов или ксенона ставят обманки для компа, чтобы перегоревшую лампочку не показывал.
Недавно прикол был, попросил жену купить лампочку, говорю купи H4 самую дешовую, так ей в магазине подсунули 100 ватную, хотя она говорила продавцу какая машина, пришлось ехать менять на нормальную, взял отечественного производства за 40 руб, светит как штатная, решил больше не заморачиватся с дорогими лампочками, а поставить ксенон в ближайшее время.

Станислав Кузнецов
22.03.2009, 03:35
Поменял обе лампочки. Действительно, с правой (по движению) фарой возиться посложнее, т.к. подлезть к ней надо еще суметь.
На этот раз пружинные защелки как-то плохо слушались меня -- то не отщелкивалась никак одна сторона, то не защелкивалась. Из-за этого где-то полчаса промаялся.

Зато как подумаю, что на Сиде для одной из лампочек надо снимать фару, и как на Форде Фокусе нужно снять аккумулятор, и как на какой-то (не помню какой) Мазде нужно снять колесо, потом станет возможно снять фару, и, только сняв ее, менять лампочку; так и становится хорошо, что у нас на Тиидах это можно сделать без таких заморочек.

Anatoliy20
26.03.2009, 11:55
Две недели назад купил новые лампы Осрам Н4 60/55 +30% с эффектом ксенона (родные были нормальные) освещенность дороги и обочины стали лучше. Родные с желтизной, а эти с белым оттенком, лучше видно обочину. Цена вопроса - 60 грн. за пару (7,5 дол. США)

Dimon28
27.03.2009, 10:31
Сегодня левая перегорела. Купил точно такую же, как и для правой. Заменил. Погодные условия-дождь мелкий. 10 минут на всё про всё. Но!!! Левая по сравнению с правой очень тусклая. Как-будто нить не накалилась. Очень странно. Посмотрим, что будет завтра. У кого такое было и в, чём может быть дело?

Видимо сама лампа была бракованная. Купил в магазине за 140 р. опять OSRAM standart, поставил. Теперь всё отлично. Светят одинаково. Кстати, при покупке ламп проситете проверить её. Можно и ближний посмотреть, как светит и как дальний. Теперь только так.

trial
27.03.2009, 15:06
Желательно брать лампочки из одной партии(в идеале коробки)

lab
27.03.2009, 15:18
Господа, а те кто менял лампы - потом, делили регулировку в СЦ ?.. В принципе об этом написано в мануале (желательно, при первой возможности).. Хуже не стало?

Лежат уже полгода осрам найт бэйкер.. Поменял бы, но неохота ехать на регулировку...

lab добавил 27.03.2009 в 15:18
И еще, нет ли на котнактах какой нибудь смазки и т.д. и т.п. ?

Dimon28
27.03.2009, 15:34
Господа, а те кто менял лампы - потом, делили регулировку в СЦ ?.. В принципе об этом написано в мануале (желательно, при первой возможности).. Хуже не стало?

Лежат уже полгода осрам найт бэйкер.. Поменял бы, но неохота ехать на регулировку...

lab добавил 27.03.2009 в 15:18
И еще, нет ли на котнактах какой нибудь смазки и т.д. и т.п. ?

Регулировку не делал. Нет смысла, всё осталось, как и было. В смазке были контакты тех ламп, которые были установлены на заводе в Мексике.

lab
27.03.2009, 16:41
Dimon28
Интересно, а что за смазка ? Диэлектрик, проводник и т.д.?

Dimon28
27.03.2009, 17:02
Dimon28
Интересно, а что за смазка ? Диэлектрик, проводник и т.д.?

Что-то на подобие технического вазелина.

lab
27.03.2009, 17:09
Значит диэлектрик.. Т.е. он используется для предотвращения ржавчины окислов и т.д..
надо будет купить...

lab
29.03.2009, 21:54
.. заменил таки.. (поставил OSRAM Night Braker) Чуть более неудобно работать с правой фарой.. Не понравилась констукция защитного резинового колпачка - до сих пор думаю оделся он на цоколь лампы или нет :) Кто менял, поймет..

Контакты смазаны для защиты от оксислов, ржавчины, воды и т.д., так как раз"ем ничем не закрыт - на него попадают пыль/грязь/вода аналогичо любой детали подкапотного пространства. - я так для себя это об"яснил.

Ближний свет стал лучше, более заметной стала обочина.. Дальний стал мощнее, но какой то рваный и не однородный - вплоть до лучей разной цветовой температуры..

В целом - доволен.. Будем наблюдать сколько проработают лампы "половинного" ресурса по сравнению с "обычной" :)

Остался невыясненным вопрос - как моя замена ощущается другими водителями? Вроде никто не моргал, но при первой возможности сделаю регулировку. Субь"ективно, настройки сохранились.

Ленка
10.04.2009, 16:37
Девятнадцатый - спасибо большое за мануал ))))

Благодаря описанной работе (показалось простой и доступной) не поехала в сервис, а купила в автозапчастях лампочки Филипс +30%.
Пока, правда, бегала в офис за распечаткой инструкции, рукастый коллега сам все заменил, без моего участия ))))

Теперь осталось проверить регулировку вечерком )

Девятнадцатый
14.04.2009, 22:40
Девятнадцатый - спасибо большое за мануал ))))

Благодаря описанной работе (показалось простой и доступной) не поехала в сервис, а купила в автозапчастях лампочки Филипс +30%.
Пока, правда, бегала в офис за распечаткой инструкции, рукастый коллега сам все заменил, без моего участия ))))

Теперь осталось проверить регулировку вечерком )

:):ax:

Девятнадцатый добавил 14.04.2009 в 22:40
Одно явно доброе дело сделал на этом форуме. :eek::)

Kleretta
24.04.2009, 15:56
Вчера перегорела лампа в правой фаре, позвонила диллеру, озвучили: стоимость лампы 350 руб. + замена - 240. Собиралась поменять сразу обе, но посчитала, даже с учетом скидки большее 1000 р. за 10 минут работы, круто!!!! Все бы так зарабатывали. Залезла сюда в поисках решения проблемы, подробная инструкция одноклубника вдохновила, спасибо!!! В выходные пойду покупать лампочки и ставить самостоятельно. Потом отпишусь, что получилось.:p

Mailz
24.04.2009, 16:02
Фигня это...яб косарик отдал просто чтобы не заморачиваться залазанием под капот...ибо влом...
А вот замена лампы в ПТФ стоит 1260рэ+сама лампа 1300рэ.
Глупо менять одну и не менять другую
Итого 5120 рублей...
Долго искал на капоте крылья (http://www.avtologo.ru/img/bentley/bentley4.jpg) или хотя бы трёхлучевую звезду (http://www.cellphone-wallpapers.net/Wallpapers/Iphone/Cars/cars-mercedes-benz-emblem.jpg)...не нашёл, там только какой-то кругляшок с надписью...

Спасибо Эфке за наводку на Бош-Сервис (всех радостей на 1500), завтра нанесу им визит

ПС: грёбаных лампочек с цоколем Н8 днём с огнём не сыщешь...

Terv
24.04.2009, 18:00
Фигня это...яб косарик отдал просто чтобы не заморачиваться залазанием под капот...ибо влом...

нет, я понимаю отдать деньги за замену ПТФ, ибо туда нефига непонятно как подлазить (это придется поткрылок отгибать наверно?) , но за замену головного света, где делов то на 10 минут, штукарь отдавать?

Mailz
24.04.2009, 18:02
нет, я понимаю отдать деньги за замену ПТФ, ибо туда нефига непонятно как подлазить (это придется поткрылок отгибать наверно?) , но за замену головного света, где делов то на 10 минут, штукарь отдавать?

ну так минус стоимость оригинальных ламп - получаем всего 480 рублей за работу над обеими лампочками. Мне гораздо напряжней лезть под капот, ковырять фары, чем отдать 500рэ :bk:

DVA
24.04.2009, 18:46
ну так минус стоимость оригинальных ламп - получаем всего 480 рублей за работу над обеими лампочками. Мне гораздо напряжней лезть под капот, ковырять фары, чем отдать 500рэ :bk:
А они за эти деньги приедут в удобное для тебя время и место? Или время на дорогу ты оставил за скобками?
А вообще полезно иметь с собой комплект запасных ламп и уметь их менять. Особенно на трассе.

Probelzaelo
25.04.2009, 01:07

У бородатых свои причуды )
я предпочел купить примерно за эти же деньги 940 руб, лампочки поприличнее а в салон ехать за этим лень, тем более что у нас почему то для смены лампочки надо записываться за неделю - маразм! Больше всего ненавижу, когда нельзя за свои же деньги сделать что то тогда, когда именно мне это удобно! "работы" там с этой заменой не больше чем с заправкой ...
представляю ситуацию,
"-Алло, авто салон? У меня тут бензин заканчивается!
-Перезвоните через пару дней, будет Иван Петрович, он вас запишет к заправщику на январь следующего года...."

Mailz
25.04.2009, 01:15
Бггг) не, мне сегодня в Натсе, на Таганке и в Пеликане сказали, что можно прям так подъехать, но может придётся чуток подождать.
Вот только 4500-5000 денег с собой везти на 2 жалкие светилки как-то не улыбается...

Probelzaelo
25.04.2009, 01:24
Бггг) не, мне сегодня в Натсе, на Таганке и в Пеликане сказали, что можно прям так подъехать, но может придётся чуток подождать.
Вот только 4500-5000 денег с собой везти на 2 жалкие светилки как-то не улыбается...

Ну я то слегка приврал насчет сроков, хотя по городу примерно так ... в свой салон почти за неделю записывался, изредка за день-два, а вот на другом конце города, лампы или колодки меняют со демократичным сроком "ну подьезжайте..." только 10 минут необходимые для замены галогенок не стОят 40 минут езды ... ))

Brodnik
05.05.2009, 18:23
Х-м-м-м...
В мануале написано:
"Поверните патрон лампочки против часовой стрелки и разблокируйте его".....

Пробовал поворачивать и "тащить колодку в горизонтальной плоскости" - оба раза неудачно....:mad:

Приложиться более сильно - боюсь сломать патрон...

Так как же правильно - поворачивать по часовой или тащить ?:(

Terv
05.05.2009, 20:59
Х-м-м-м...
В мануале написано:
"Поверните патрон лампочки против часовой стрелки и разблокируйте его".....

Пробовал поворачивать и "тащить колодку в горизонтальной плоскости" - оба раза неудачно....:mad:

Приложиться более сильно - боюсь сломать патрон...

Так как же правильно - поворачивать по часовой или тащить ?:(

я не пойму какая связь между лампочкой и колодкой?
да и похоже в вашем мануале, про ПТФ написано.

просто тяните сильно колодку, но не дергайте, можете немного раскачивать, у меня тоже с трудом первый раз снялась.

Гальченко Павел
24.05.2009, 19:03
http://epribor.com.ru/catalog/1528_view_29321
А тут вот мелкооптовая цен за лампочку H8 всего 84 руб.
ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
К слову жаждущим они на южнопортовой (Москва) по 350 лежат

lab
01.06.2009, 12:13
говорил выше, что ставил себе Осрам найт брэкер..
Вчера одновременно перегорели обе лампочки. Пришлось в 11 часов вечера, на трассе,с фонариком их менять обратно на родные. (Я уже ехал с перегоревшими, как выясняется)

Найт брайкер, с ресурсом, как заявлено производителем, "половинный от "обычной" лампочки, прошел примерно 7 тыс км.. Все время включенные. Светом от них был очень доволен.. Теперь не знаю, что лучше - хороший свет на 10 тыс км или долговечность..Думаю что купить.

Странно, почему перегорело одновременно две..
Да, сначала искал прредохранители. так и не нашел где они..

сказочник
01.06.2009, 14:58
говорил выше, что ставил себе Осрам найт брэкер..
Вчера одновременно перегорели обе лампочки. Пришлось в 11 часов вечера, на трассе,с фонариком их менять обратно на родные. (Я уже ехал с перегоревшими, как выясняется)

Найт брайкер, с ресурсом, как заявлено производителем, "половинный от "обычной" лампочки, прошел примерно 7 тыс км.. Все время включенные. Светом от них был очень доволен.. Теперь не знаю, что лучше - хороший свет на 10 тыс км или долговечность..Думаю что купить.

Странно, почему перегорело одновременно две..
Да, сначала искал прредохранители. так и не нашел где они..

Филипс прошли 5000 км, пока горят, только в тёмное время включаю... зато ПТФ (тьфу,тьфу) всегда горят (кроме ночи) и хоть бы что...

Кстати т.к. ПТФ горят у меня только как информация, а не свет, думаю поставить диоды, но нигде не встречал. Есть такие?

Владимир1970
28.06.2009, 16:47
Менял сегодня лампы ближнего света и габариты...страшно но уж больно не хотелось переплачивать од-шникам...
с подачи DVA (отдельное спасибо:beer:) почитал инструкцию 19-го(респект впереди идущим:rolleyes:) и вдохновился...:bratv:
На удивление все оказалось намного легче:ah: оттянул резинку увидел проволочные загагулины,одну вниз другую вверх,клемник сам в руки упал,снял резинку поменял лампу,потом все в обратном порядке...накинул резинку, надел клемник,оттянул резинку,зажал загагулины....и о чудо все получилось:sun_bespectacled:
Вот только не пойму где нужно приложить усилия:eek:....
Да заодно выяснил что перегорела лампочка птф... теперь нужен вдохновитель на этот подвиг:confused:
СПАСИБО ВСЕМ ...:good2:

lab
30.07.2009, 22:29
купил лампы филипс найт гайд..(800руб пара ) В выходные поставлю.. Опыт замены на осрам найт брекер меня не удовлетворил по причине короткой службы последних.. Кстати одна из штаных перегорела - пока езжу с одним глазом-жаль , хотел сфоткать овещение штатным и с лампами найт гайд

Р.S.
Philips NightGuide DoubleLife
Osram Night Braker

:)

сказочник
30.07.2009, 22:37
дабл лайф по идее светить не ахти будет-из названия понятно. Сам смотрел на них, но переборол Х-трим +80. Доволен с нового года (ого - пол года выдержали)

lab
03.08.2009, 11:20
поставил лампы филипс найт гайд.. Немного странные впечатления, даже не знаю понравились они или нет..
В общем они специфичные.. Их преимущество реально ощутимо, только если "кругом темно" - очень мягкий, легкий, комфортный для глаз свет хорошо освещающий дорогу.. Но в потоке машин /городе или когда дорогу хоть чуть чуть подсвечивают фонари и т.д. ощущение что плохо..
В общем, думаю впредь буду ставить простой филипс премиум...Из денежных соображений.. :)

сказочник
Если сравнить Х-трим +80 со штатным или осрам найт бейкер - что можно сказать?

FABER
02.09.2009, 14:03
Чет вы темните.....открыл капот, лучше начинать с левой фары (правша же) отсоеденил контакт Снял резиновую заглушку (см 7-8 в Dиаметре) там 2 зажима с квадратными изгибами на концах дак вот как раз Их нажимаем НЕ ВНИз а в сторону свечения ламп...и нижний прутик вниз а верхний вверх - открываем достаем меняем ..Поставил Осрам 5000кельв КУлБлю с напылением и габариты Диодики...Куча Гаев Тупо пристально палят не останавливают в день мимо Гаев раз по 5....

welldone
02.09.2009, 22:22
короче говоря, там всё просто ну почти просто. Мне нужно было лампу повернуть на 15 градусов чтобы пройти ТО. У меня японка. Короче берешь отсоединяешь провод с "папиком" просто выдергиваешь. Снимаешь там резинку, дальше идет пружинка которая зажимает саму лампу. Аккуратно отвинчиваешь болтик (аккуратно чтобы зажим который фиксирует лампочку не улетел куда нить вниз, куда рука не пролезит). гыгы. В общем а там дело техники. Очень не удобно, но зато ниче снимать не нужно не фару ни какие еще аксессуары. Проблема тока в том что не удобно будет одевать этот зажим обратно. Пипец часа два я провозился с первой. Ну а вторая как по маслу, опыт так сказать.

Risingdragon
02.09.2009, 23:34
Ребят, Стас начал эту тему аж в 2007 году!!! Любители некропоста)))

Dimon28
02.09.2009, 23:52
Ребят, Стас начал эту тему аж в 2007 году!!! Любители некропоста)))

Ага. Прикольно. Тоже хотел об этом написать кстати.
Первый пост читаешь. Прям настальжи и всё такое.

White Tiger
12.09.2009, 09:52
11 сентября 2009
Перед ТО2 поехал в бош-сервис http://bosch-s.ru/
Из всех лам у меня горела только правая ближняя (ну и весь дальний).
Замена 2-ух ламп ПТФ + замена 2-ух ламп ближнего/дальнего света - лампы Osram - аналогичные штатным филипсам.
работа: ближний свет по 100 р за лампу, ПТФ по 300 р за лампу.
лампы в сумме 1400 р (ближний около 270 р за лампу - птф - 430 р за лампу). (счёт в машине поэтому все по памяти)
Итого: 2200 р. и 30 минут на всю замену. Спасибо за наводку на хороший сервис.

ЗЫ:
для сравнения: В натц груп на Плеханово цены следущие:
лампа ближнего света - 316 р
лампа ПТФ - 1300 р
работа (за одну лампу - любую) - 530 р
Итого в моём случае это было бы: 5352 р.

РАЗНИЦА В 3000 РУБЛЕЙ!!!!!

сказочник
14.09.2009, 13:00
поставил лампы филипс найт гайд.. Немного странные впечатления, даже не знаю понравились они или нет..
В общем они специфичные.. Их преимущество реально ощутимо, только если "кругом темно" - очень мягкий, легкий, комфортный для глаз свет хорошо освещающий дорогу.. Но в потоке машин /городе или когда дорогу хоть чуть чуть подсвечивают фонари и т.д. ощущение что плохо..
В общем, думаю впредь буду ставить простой филипс премиум...Из денежных соображений.. :)

сказочник
Если сравнить Х-трим +80 со штатным или осрам найт бейкер - что можно сказать?

Ссори, не заметил вопроса.

Могу сравнивать только со штатными. стало гораздо ярче и свет изменился на более белый. Ранее за городом ездил только с дополнительно включенными противотуманками, сейчас можно и без них ехать, довольно хорошо видно.
Вообще советую поставить не важно что, главное с большей светоотдачей чем стандартные, обосновываю: ехал со штатными лампами 15 часов в томное время суток, глаза привыкли к такому свету и совершенно не было дискомфорта, назад ехал так же долго с новыми лампочками филипс- ощущение те же- главное чтобы глаза "привыкли". В Москве с нашими около дорожными фонарями такое ощущение что фары вообще можно выключить, и разницы не будет.

Проблема тииды с направлением света. У нас линия обрыва света четкая, и далее ни фига не видно, но в пределах неё светит хорошо. У многих других машин по другому, включая 21099- правая сторона светит далеко вдаль на обочину, а левая как раз как у нас-поэтому и ехать за городом комфортнее, видна юбочина далеко, знаки , их и придерживаешься.
Хоть авторевю даёт такую картинку, я что то не заметил
http://www.autoreview.ru/archive/2007/22/tiida_megane_corolla/Pic/Svet/Nissan%20blijnii_1024.jpg

pax
14.09.2009, 13:30
Время от времени езжу по трассам и в основном ночью. Так при замене на Night Braker стало гораздо лучше ездить. В принципе света стало достаточно, а на дальнем так вообще видно все очень далеко.

Terv
14.09.2009, 14:06
а я себе такие купил http://www.osram.ru/osram_ru/Consumer/Automotive_Lighting/Products/Headlights/SILVERSTAR/index.html очень доволен ...
до этого брал разные филиппс и осрам +30 и +50 к освещенности.

igosm
24.09.2009, 13:22
А если ближний не горит, а дальний горит, то это однозначно лампочка? Или дело может быть в неких контактиках?

Миха_ил
24.09.2009, 14:14
Мо быть, конечно, и в контактиках, но лампа двухнитевая, больше похоже, что перегорела нить ближнего света.

DVA
26.09.2009, 09:47
А если ближний не горит, а дальний горит, то это однозначно лампочка? Или дело может быть в неких контактиках?

Ну кто какие пути ищет.

Вот если в квартире светильник пересатал светить, сначала лампочку поменяем или проводку проверим?

S_V
02.10.2009, 20:21
Менял сегодня лампочку) ночью... разбирался пол часа, а меняется элементарно. нужно стянуть резиновый чехол, снять провод, отогнуть пружимный зажим, и ........ все) первый раз - не понятно, второй - запросто)

Ben Neladen
02.10.2009, 23:47
Менял сегодня лампочку) ночью... разбирался пол часа, а меняется элементарно. нужно стянуть резиновый чехол, снять провод, отогнуть пружимный зажим, и ........ все) первый раз - не понятно, второй - запросто)
главное потом обратно всё грамотно НАТЯНУТЬ... а ещё не плохо бы и контакти солидолом обратно смазать от коррозии... так сказать "чтоб КАК И БУЛО" :-))):-D

Marcha
07.10.2009, 10:18
Мой рецепт замены ламп.

Через полтора года владения авто перегорела левая лампа ближнего света (включение фар в режиме "auto").
Купила 2 лампочки Osram H4 цоколь обычная (цена в Русьтрейде 115 р. за 1 штуку – 5% скидка).
Далее печатается ход замены ламп, написанный Девятнадцатым (http://clubtiida.ru/forum/showthread.php?p=26644#post26644).
Берется в обнимку любимый мужчина с фонариком (если дело вечером :))
Тратится времени минут 20 на замену обеих ламп руками этого любимого мужчины :)
Стоимость работ - :*:*:*

Term
07.10.2009, 10:50
marcha, предприимчивая :)
- Девушка, а что вы скажите, если я вам пошлю воздушный поцелуй?
- То, что вы лентяй !!! :)

oldchap
07.10.2009, 13:42
Т.к. раздел "Кузов и салон", пожалуюсь тут: ну уж слишком мягкая крыша (тонкий метал). При наступлении сезона падающих яблок и каштанов - просто беда.

Marcha
07.10.2009, 14:13
marcha, предприимчивая :)
- Девушка, а что вы скажите, если я вам пошлю воздушный поцелуй?
- То, что вы лентяй !!! :)

:ah::ah::ah:

Татачка
01.12.2009, 19:46
ох...
перегорел ближний.....причем две фары сразу не горят!
почитала я темку и поняла, что я блондинка:D

никто из клубней вблизи тимирязевской не живет?:ah::)
может кто поможет?:ah:

зы: хорошо что поняла, какую лампочку купить:D
зызы: если что придется самой ковыряться в выхи...:D

Marcha
01.12.2009, 20:36
ох...
перегорел ближний.....причем две фары сразу не горят!
почитала я темку и поняла, что я блондинка:D

никто из клубней вблизи тимирязевской не живет?:ah::)
может кто поможет?:ah:

зы: хорошо что поняла, какую лампочку купить:D
зызы: если что придется самой ковыряться в выхи...:D

Татачка, в СВАО много одноклубников, к ним напрашивайтесь за помощью;) До них-то доедете.

Terv
02.12.2009, 12:40
Татачка, в СВАО много одноклубников, к ним напрашивайтесь за помощью;) До них-то доедете.

дык... мне в принципе не проблема в выходные куда нибудь доехать, но время планировать :evel: тяжело. Пока отосплюсь за всю неделю, пока встану, пока соберусь:))

сказочник
02.12.2009, 23:03
Если сами подъедете, то поменяю, что ж делать, помогать соклубникам надо.
м. Ленинский проспект, или текстильщики . При надобности телефон в в личку скиньте.

Татачка
02.12.2009, 23:08
спасибо, спасибо!

но я ж всё таки не блондинка, а брюнетка, поэтому "зажала" одного товарища и сказала, пока не поменяешь живым не уйдешь :D:D:D

в общем, поменяла.....лампочки купила как тут писали....а поменять и вправду не сложно, правда я только наблюдала за процессом:ah:
но теперь я хотя бы знаю куда лезть если что!:ah:

сказочник
02.12.2009, 23:10
Ну и хорошо.

trial
02.12.2009, 23:27
сказочник, ты настоящий джентельмен:rolleyes:а то все остальные мужики куда-то попрятались...:bk:как шашлыки на мангале вертеть и шары катать -так очередь,а как девушке помочь....:tsss: сами знаете....

Татачка
02.12.2009, 23:29
сказочник, ты настоящий джентельмен:rolleyes:а то все остальные мужики куда-то попрятались...:bk:как шашлыки на мангале вертеть и шары катать -так очередь,а как девушке помочь....:tsss: сами знаете....
дык я бы и воспользовалась, если бы уже не опупела от поездок ночью без света...нифига же не видно....особенно када паркуешься во дворе:ah:

зы: я зато запомнила, кто готов помочь, в след. раз обращусь обязательно:ah::)

Олег13
13.12.2009, 16:36
Спасибо Девятнадцатому за подробную инструкцию по замене ламп ;)
Всё ок,поменял,только очень трудно разъём снимается,попытки с пятой плюнул на всю осторожность и снял с большим усилием

Terv
13.12.2009, 18:34
Всё ок,поменял,только очень трудно разъём снимается,попытки с пятой плюнул на всю осторожность и снял с большим усилием

эт только в первый раз с трудом, потом все гораздо быстрее и легче :beer:

сказочник
15.12.2009, 15:31
Продолжу кому интересно:
Поставил кто помнит Филипс +80% ЭКСТРИМ, пользуюсь постоянно, только в светлое время суток выключены (птф для дневного света) . прошло уже 11,5 месяцев и 14,5 т.км-полёт нормальный, а кто-то говорил что ходят по пол года только.

Terv
15.12.2009, 15:59
Продолжу кому интересно:
Поставил кто помнит Филипс +80% ЭКСТРИМ, пользуюсь постоянно, только в светлое время суток выключены (птф для дневного света) . прошло уже 11,5 месяцев и 14,5 т.км-полёт нормальный, а кто-то говорил что ходят по пол года только.

пробовал и филиппс visionplus и осрам +30%, у меня хватало не больше, чем на 3 месяца.

сказочник
15.12.2009, 16:31
пробовал и филиппс visionplus и осрам +30%, у меня хватало не больше, чем на 3 месяца.

Может Вы за стекло лампы пальцами касались?

Terv
15.12.2009, 16:53
Может Вы за стекло лампы пальцами касались?

неа... просто свет у меня не выключается, в среднем провожу в машине по 5 часов (в раб. дни), т.е. имеем примерный ресурс где то часов в 350-400 :tsss:

сказочник
15.12.2009, 18:32
неа... просто свет у меня не выключается, в среднем провожу в машине по 5 часов (в раб. дни), т.е. имеем примерный ресурс где то часов в 350-400 :tsss:

т.е. заявленные производителем. Получается мой ресурс подходит к концу- проверим (благо штатные в бардачке)

Terv
15.12.2009, 21:35
т.е. заявленные производителем. Получается мой ресурс подходит к концу- проверим (благо штатные в бардачке)

да вроде того, теперь я взял ОСРАМ (вроде тройной ресурс) ... уже полгода светят :)

сказочник
16.12.2009, 14:50
да вроде того, теперь я взял ОСРАМ (вроде тройной ресурс) ... уже полгода светят :)

и как светят? как точно называются? + сколько % ?

Terv
16.12.2009, 15:20
и как светят? как точно называются? + сколько % ?

вроде эти (http://auto.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=24&cat_id=188&gud_id=2064) (OSRAM H4 LIGHT@DAY) попробую дома найти коробку от них, если не выкинул , здесь (http://www.expertunion.ru/istochniki-sveta/test-avtomobilnyih-lamp.html) их тест. Кстати подтвержу что свет у них немного белее обычных.

Terv добавил 16.12.2009 в 15:20
в каталоге OSRAM нашел только одну похожую лампу http://www.osram.ru/osram_ru/Consumer/Automotive_Lighting/See_and_be_seen/LIGHTDAY/LIGHTDAY_Lamp_Family/index.html

H4 - 64193 D

* 12 В 60/55 Вт
* Испытательное напряжение: 13,2 В
* Цоколь: P43t
* Срок службы B3: 300 часов/1200 часов
* Срок службы TC: 500 часов/3000 часов
* Номер типа ECE E1: 00801

вот такую я брал коробочку, вроде похожа и стоила рублей 300-350 всего:
http://www.clubtiida.ru/forum/photoplog/images/1324/large/1_H4_64193D.jpg

Обозначения В3 и Tc. Срок службы.

Вопрос

Что обозначают значения B3 и Тс в указании срока службы автоламп?

Ответ
Если мы рассмотрим срок службы автоламп, которые рассчитаны на определенное время работы, то увидим, что все они имеют, примерно, одинаковое время выхода из строя.
Если же это отобразить графически срок службы каждой лампы в логарифмическом масштабе, то получится кривая Вейбулловского распределение.
В процессе производства мы получаем прямую линию отображающую срок службы, по которой можно определить необходимые значения. Для продуктов автомобильного сектора OSRAM, B3 обозначает, что при данном значении времени, 3% от всех тестируемых ламп выходят из строя. Osram также указывает значение Тс, которое обозначает, что при данном значении времени, 63,2% от всех тестируемых ламп выходят из строя.
Средний срок службы обозначается как В50 ( т.е. при этом времени 50% выходят из строя). Используя оба параметра B3 и Тс, удобно показать максимальное распределение срока службы во временном масштабе, тем самым точно оценить качество и надежность продукта.
Стоит также отметить, что при отклонении напряжения всего на +-5% от номинальных 13,2 вольта все технические параметры значительно меняются. Особенно срок службы, при таких колебаниях он сокращается в 2 раза.
На Американском рынке дополнительно указывается величина В10. Она рассчитывается, на основе величин B3 и Тс.
Внимание, если Вы заметили, что лампы выходят из строя быстрее заявленного срока - проверьте напряжение бортовой сети вашего автомобиля.http://www.osram-auto.ru/faq/

Владимир К.
16.12.2009, 16:57
Внимание, если Вы заметили, что лампы выходят из строя быстрее заявленного срока - проверьте напряжение бортовой сети вашего автомобиля.
А чего его проверять-то, оно и так больше при работающем двигателе. БК у меня всю дорогу показывает от 14,3 до 14,7В. И это нормально. Согласно мануалу.
Другое дело если мерить непосредственно на цоколе лампы, то напруга скорее всего будет поменьше из-за падения напряжения в проводах.
Никогда не задавался этой целью, светят они и светят...
Потеплее станет надо будет промерять мультиметром во всех точках.

Terv
16.12.2009, 17:07
А чего его проверять-то, оно и так больше при работающем двигателе. БК у меня всю дорогу показывает от 14,3 до 14,7В. И это нормально. Согласно мануалу.
Другое дело если мерить непосредственно на цоколе лампы, то напруга скорее всего будет поменьше из-за падения напряжения в проводах.
Никогда не задавался этой целью, светят они и светят...
Потеплее станет надо будет промерять мультиметром во всех точках.

это не мое я лишь процитировал :bk:

trial
17.12.2009, 00:21
Terv,так эти лампы, что ты приобрел для езды днем с огнем,как говориться, предназначены,для обозначения транспортного средства так сказать в пределах одного населенного пункта....

Terv
17.12.2009, 08:58
Terv,так эти лампы, что ты приобрел для езды днем с огнем,как говориться, предназначены,для обозначения транспортного средства так сказать в пределах одного населенного пункта....

не знай, по мне так светят не хуже других, летал с ними ночью по трассе. Меня освещенность более чем устраивает.

Wohlinum
27.01.2010, 17:16
Замена ламп ведь только для комфорта и элеганса? на текне ксенон, но светит хилинько )

Супер Бизон
27.01.2010, 17:24
Замена ламп ведь только для комфорта и элеганса? на текне ксенон, но светит хилинько )

а ксенон если штатный то на него гарантия распространяется.
А замена практически ни чем не отличается, единственное там вместе с лампой блоки розжига, а лампа одна ведь БИ ксенон.

Mailz
27.01.2010, 18:23

Хм...
1) Не в каждой текне есть ксенон
2) Светить должен хорошо, по крайней мере когда я ехал рядом с хэтчем с штатным ксеноном, его свет тупо перебивал мой даже непосредственнно перед моей машиной. При том владелец сказал что дальний ни разу не включал (кроме как для проверки), потому что до 140 по трассе даже ночью всё с ближним видно прекрасно.

сказочник
27.01.2010, 22:55

Проехал 4000 км за пол месяца, много ехал с ПТФ+ближний + ПТФ(зад) с периодом 2 дня поменял 2 раза левый ближний (дальний часто включал, но он не перегорел) теперь пару недель гоняю без ПТФ(зад) и всё работает нормально.
Получается какой-то сбой если всё включено.
На сегодня левая штатная, правая филипс +80%.Филипс работает 1 год и 1 месяц.

Jey_k
27.01.2010, 23:12
Хотите белый яркий свет?

Ксенон в рефлектор - КОЛХОЗ! Потому рекомендую присмотреться к лампам Catz. Продаются в сети "Апико авто". У меня тоят такие 4400K. Галоген.

Стоят около 2600-2800 за комплект. Это нормальное решение для улучшения света фар и для красоты тоже. Разница со всякими блювиженами и прочим высером очевидна сразу.

Wohlinum
28.01.2010, 10:05
Хм...
1) Не в каждой текне есть ксенон
2) Светить должен хорошо, по крайней мере когда я ехал рядом с хэтчем с штатным ксеноном, его свет тупо перебивал мой даже непосредственнно перед моей машиной. При том владелец сказал что дальний ни разу не включал (кроме как для проверки), потому что до 140 по трассе даже ночью всё с ближним видно прекрасно.

То-есть Текну что купил на Таганке с заявленным ксеноном может быть и не ксенон? =)
Как-то заезжал к ним потом в сервис по гарантии, так мастер-приёмщик ещё удивился, как в Текне может быть штатный ксенон? :) Так что тогда ещё прикинул – мастер удивился, да и светит слабенько – может правда не ксенон )))
Скоро ТО-1, там думаю и спрошу конкретнее, если галаненки то поставлю Филипс +80 и успокоюсь, а вот если ксеноооон…..

Mailz
28.01.2010, 10:14
Не...смотри:
Если комплектация изначально с ксеноном была - тогда ксенон. Просто до конца 2008 (насколько помню) в Россию машины с ксеноном не завозились. И моя текна, например, без него, с простым галогеном.
Но если заказывалась с ксеноном (определяется по отсутствию колёсика ручной коррекции и блестящим "колпачкам" на лампах) - то ксенон.

Terv
28.01.2010, 10:27
Wohlinum, а с каким светом на предыдущей машине ездил?

Griswold
28.01.2010, 12:17
а лампа одна ведь БИ ксенон.
Разве? На всех офф. сайтах дилеров указан только ближний ксенон, и никаких БИ.

Mailz
28.01.2010, 13:07
би там, би

Wohlinum
28.01.2010, 13:30
Wohlinum, а с каким светом на предыдущей машине ездил?

Это первая машина у меня, но то что свет слабый заметил так же друг с ФФ3

Terv
28.01.2010, 15:04
а у него какой свет?

Wohlinum
29.01.2010, 15:55
штатные галагенки

lab
29.01.2010, 16:52
Хотите белый яркий свет?

... рекомендую присмотреться к лампам Catz. ....

можног поподробнее ? что за лампы ? мощность тепловыделение соответсвует штатным?

tds777_pisem
03.04.2010, 00:43
Сообщение от Девятнадцатый
ход замены:
а) снимаешь колодку;

Сегодня поменял лампочку в передней фаре, брал тупо 60/55 Н4 Osram, а в результате оказалось точно такая же как стояла фактически.
Девятнадцатый (правда пропустил п. г)) и Wedmedy особое спасибо :beer:

дэн
07.04.2010, 21:17
завтра обещают привезти които, самому нет времени съездить,попробую поменять в субботу, если на работу не поеду, снимки сделаю, но понятия не имею как их выложить, если понравятся, отпишу и постараюсь фото выложить.

Owning
19.04.2010, 17:35
Спасибо Девятнадцатому и всем кто помогал советом! Замена прошло довольно легко, думал будет сложнее.:good2:

Покупать OSRAM H4 12v 60/55w, COOL BLUE не стал, так как многие пишут плохо видно в пасмурную погоду.

Хотел поставить OSRAM H4 12v 60/55w, ALLSEASON SUPER, +30%, объехал 4-е магазина в округе, но нигде их не было.

Тратить деньги на OSRAM H4 12v 60/55w, NBR, +90%, EURO BOX не стал, так как многие пишут часто менять приходится.

В итоге купил и установил OSRAM H4 12v 60/55w ( точно такие же штатные), тем более через месяц проходить ТО-3.

lab
19.04.2010, 17:53
Jey_k
выходи :).. Какую конкретно модель ламп (из Catz) вы порекомендуете (пользуетесь сами) ?

Owning
20.04.2010, 09:50
Мой сосед хочет поменять на четверке жигулях лампы и спросил у меня какие лучше:

OSRAM SILVERSTAR, +50% или ALLSEASON SUPER, +30%.

Может кто имел опыт установки этих ламп, подскажите видимость с ними в темноте и в непогоду, и сколько у кого они продержались? ;)

Terv
20.04.2010, 09:52
с запретом ксенона, тема ожила :-D
PS. по моему опыту все эти +30 и +50 полная ерунда, разница слишком незначительна, что бы имело смысл переплачивать.

Owning
20.04.2010, 10:20
Ну а срок службы? Через сколько меняли?

vasser13
27.08.2010, 11:26
Вчера поменял обе лампочки головного освещения (за 3 дня одна за другой перегорели обе). девятнадцатому респект за грамотную инструкцию. Кстати, старые(перегоревшие) - General Electric, made in Hungary. Менялись в первый раз....

lab
27.08.2010, 13:36
.. мои филипс найтгайд дабл лайф отпахали чуть меньше года, и я решил поставить самые простые "филлипс премиум" цена 120 руб штука.. Светят очень даже неплохо на свои деньги..

езжу всегда со светом..

Vasek
06.09.2010, 16:32
Прошлую зиму ездил на OSRAM +30 поменял 2 пары ламп, горели через каждые 1,5 месяца (в моем случае горели каждые 9 тыс.км., сгорали лампы одновременно в интервале 2 дня.) Ездил все время с включенным ближним светом.

yumiru
28.12.2010, 14:03
погасла правая люстра в режиме ближнего света. С учетом того что мне на последнем ТО выкрутили регулировку до самого нехочу езжу практически вслепую. (вчера перегорела, но заскочить на рынок не успел даи тип еще не знал). Сегодня полазил по форуму и посмотрел сравненеие. - хочу взять PHILIPS longerlife H4 60/55.. меня больше интересует чтобы пореже менять - а не ставить сверхяркие с сокращенным сроком службы..
Кто про эти лампочки что знает - стоит покупать? покупать поеду вечером, так что советы будут наиболее полезны сегодня..

Terv
28.12.2010, 14:24
погасла правая люстра в режиме ближнего света. С учетом того что мне на последнем ТО выкрутили регулировку до самого нехочу езжу практически вслепую. (вчера перегорела, но заскочить на рынок не успел даи тип еще не знал). Сегодня полазил по форуму и посмотрел сравненеие. - хочу взять PHILIPS longerlife H4 60/55.. меня больше интересует чтобы пореже менять - а не ставить сверхяркие с сокращенным сроком службы..
Кто про эти лампочки что знает - стоит покупать? покупать поеду вечером, так что советы будут наиболее полезны сегодня..
я брал вроде OSRAM H4 LIGHT@DAY...
так уже больше года(если не больше) без замен :-D

Term
28.12.2010, 14:47
yumiru, бери те, которые Терв предлагал (помню только Осрам), более полугода уже стоят. Он уже успел :)

Terv
28.12.2010, 15:44
Он уже успел :)

ога... я тут в личке посмотрел твою мессагу, ты даже код лампы нашел 64193D

yumiru
28.12.2010, 16:35
послушай советы и сделай все по своему..
сразу после написания поста удалось смотаться на рынок, советы прочитать не успел.. - купил филипс но лонглайва небыло, взял перфект +30 (860 рублейза пару)... как быстро сгорят - скажу... :)

спасибо за фото-инструкцию.. без нее поменять бы не смог, а так пару подходов и на все про все минут 10-15.. К правой фаре подход просто ужас, больше всего времени потратил на то, чтобы подцепить резинку, зато зажимы поддались на ура..

свет у лампочек заметно белее и поярче.. в выходные пожалуй и левую лампочку поменяю.

Terv
28.12.2010, 16:38
послушай советы и сделай все по своему..

оно не смертельно... опыт же у каждого свой :)) я то просто много езжу и когда меня задолбало каждые 3 месяца лампы покупать вот и взял с увеличенным ресурсом

yumiru
29.12.2010, 08:18
отлепил ценник который закрывал название - филипс называется не перфект а перформанс

philips performance light

gr_61rus
29.12.2010, 08:26
филипс +30 хорошие лампочки только с ценами я не понял тут озвучивали 860р я брал в магазине автосвет за 174р каждую. :) свет действительно получше как раз визуально процентов на 30

Griswold
14.02.2011, 14:12
Вроде не было здесь такой ссылки: http://www.youtube.com/watch?v=P8-NxlpjrN0
Видео по замене лампы (в тепличных условиях, но помогает понять, о каких усиках и проволочках идёт речь).

tilik
02.03.2011, 17:16
Спасибо за советы, за 20 мин заменил 2 лампы. Только странность и у меня проявилась - 2 лампы сразу сгорели. Или так ресурс ламп так точно расчитывается или в машинке что-то с элекрикой? Возвращался домой 100км на противотуманках, пришлось висеть на хвосте за УАЗиком...

Terv
02.03.2011, 19:58
Спасибо за советы, за 20 мин заменил 2 лампы. Только странность и у меня проявилась - 2 лампы сразу сгорели. Или так ресурс ламп так точно расчитывается или в машинке что-то с элекрикой? Возвращался домой 100км на противотуманках, пришлось висеть на хвосте за УАЗиком...

скорее всего просто не заметили когда перегорела одна

Andy86-j
02.03.2011, 20:20
А я слышал, что обычно если перегорела одна - готовься заменять и вторую. На прошлой машине так и было, как по расписанию, не абсолютно сразу конечно, но за период неделя две.

Term
02.03.2011, 21:40
скорее всего просто не заметили когда перегорела одна
это точно, мне самому только на сервисе указали, так и ездил с одной :)

Andy86-j
02.03.2011, 22:00
это точно, мне самому только на сервисе указали, так и ездил с одной :)
:bk: А как же бампер и крыщка багажника машин спереди, я так почти всегда замечал.

Term
03.03.2011, 09:25
А как же бампер и крыщка багажника машин спереди, я так почти всегда замечал.
А раньше в городе не надо было включать свет, только на трассе. Теперь, по измененным ПДД, проще диагностировать перегоревшую лампу. :-D

Mailz
03.03.2011, 09:28
А раньше в городе не надо было включать свет, только на трассе
И высматривай таких чудиков ночью в городе...

Владимир К.
03.03.2011, 15:52
И высматривай таких чудиков ночью в городе...

Мягко сказано...
Меня иногда холодный пот пробивает ночью на трассе, когда встречный с одной правой фарой попадается. Не так давно с патриотом разъезжался таким. Мало того, у него ещё и габаритов левых не горело.
Я с такими стараюсь как можно ближе к обочине на всякий случай.
Люди вообще не секут тему, отмороженные напрочь...

Александр 199
03.03.2011, 21:00
Мягко сказано...
Меня иногда холодный пот пробивает ночью на трассе, когда встречный с одной правой фарой попадается. Не так давно с патриотом разъезжался таким. Мало того, у него ещё и габаритов левых не горело.
Я с такими стараюсь как можно ближе к обочине на всякий случай.
Люди вообще не секут тему, отмороженные напрочь...
Я таких называю ..:) одним словом

Гарри
03.03.2011, 23:09
А я слышал, что обычно если перегорела одна - готовься заменять и вторую. На прошлой машине так и было, как по расписанию, не абсолютно сразу конечно, но за период неделя две.

У меня на предыдущей машине тоже так же было.
Правда, до этого 11 лет лампы светили :)

scorpio
04.03.2011, 00:29
У меня на предыдущей машине тоже так же было.
Правда, до этого 11 лет лампы светили :)
Это вполне логично, если лампы качественные и не бракованные. Поэтому, имхо, лучше сразу парой менять - время сэкономите.

yumiru
09.03.2011, 08:57
ну вот и вторая лампочка перегорела, продержалась на пол-года дольше первой.
Менял по одной, как раз для экономии времени. некоторое время ездил с левой желтенькой фарой. Поставил Philips power2night. теперь ищу такие-же чтобы в запасе были, у нас по магазинам ценник ~800 рублей за пару. Может кто видел такие подешевле?
а по поводу отмороженности водителя при езде в отсутствии левой фары - я вот тоже пару дней ездил с одной правой фарой пока случайно не заметил что левая не светит. Плохой свет списал на грязную фару, да и когда горела - от родного света пользы маловато было, особенно при малейшем загрязнении. Я это понял только после смены лампочки. Ездил, оказывается, практически в слепую :)

lab
09.03.2011, 15:02
Ездил, оказывается, практически в слепую
в городе (по крайней мере в мск) супер лампы не актуальны.. Сколько раз было, что сам ехал как "колхозник" с включенными габаритами вместо ближнего..и ничего .. дорога была видна так же, как и с включеннми фарами..

Андрей_Юрьевич
26.03.2011, 21:09
У меня проблема!
Сегодня делал 8 заходов / попыток снять фишку с цоколя лампы. Тянул, покачивал, в перчатках.... эх блин, не в какую. К одному знакомому сервисмену заглянул, он говорит: Ниссан?
я: Да!
Он: Дак кнопочку надо нажимать на фишке и она снимится!
Ушел от туда с большими глазами, нет там ни какой кнопки и т.д.
просто тупо фишка с 3 проводами....
Как снять это чудо?

Term
26.03.2011, 22:45
Андрей_Юрьевич, Она просто туго сидит. Правда забыл, металлический фиксатор до или после снимать.

Helg
26.03.2011, 23:49
Андрей_Юрьевич, Она просто туго сидит. Правда забыл, металлический фиксатор до или после снимать.

Фиксатор лампу держит. Сначала разъем, потом фиксатор.

turbo-s
28.03.2011, 01:04
Дак кнопочку надо нажимать на фишке и она снимится! Ушел от туда с большими глазами, нет там ни какой кнопки и т.д.
Он имел ввиду пластиковый фиксатор на фишке, надо на него пальцем надавить.

Андрей_Юрьевич
01.04.2011, 16:04
Погоди! Дак фишка не просто стягивается, как написано в юзерских инструкциях? А получается что, фишка имеет замок, который открывается при определённом нажатии в нужное место?
:eek:Как я не увидел этого, и почему это не написано в инструкции, которая находится на данном форуме:bk:

Замена ламп головного света (Обсуждение)

Лампа H4 60/55 Вт

Ход замены:
а) снимаешь колодку;
(с) Девятнадцатый

Alesha
02.04.2011, 14:38
У меня фишка(колодка) просто стягивается, нет на ней фиксаторов.

Helg
02.04.2011, 21:46
У меня фишка(колодка) просто стягивается, нет на ней фиксаторов.

Подтверждаю!

turbo-s
02.04.2011, 22:13
Значит я уже запамятовал, может там и нет ничего, только я тоже долго енту фишку стягивал.

Alekso
03.04.2011, 21:29
Сегодня поменял лампы, фишки стягиваются легко и непринужденно, никаких сверхусилий, просто надо крепко по мужски взять и потянуть :)
Пока снимал лампы перепачкал пальцы в какойто смазке с контактных поверхностей.
Никаких замков и кнопок на фишке нет.

Сергей Еременко
06.09.2011, 23:41
Решил попробовать заменить штатную лампу на Osram Night Breaker Plus результат таков
1, ближний свет
http://www.picatom.com/20/0587-4-th.jpg (http://www.picatom.com/20/0587-4.html)

2. дальний свет
http://www.picatom.com/20/0588-4-th.jpg (http://www.picatom.com/20/0588-4.html)

3. дальний свет вместе с туманками ( по 55 W каждая)
http://www.picatom.com/20/0589-4-th.jpg (http://www.picatom.com/20/0589-4.html)

самое главное, получил лучшую видимость на ближнем свете, ее очень не хватало на штатных лампах, ее можно было компенсировать туманками, но если встречный транспорт, то приходилось выключать, иначе все вешались.

trial
06.09.2011, 23:43
Сергей Еременко, у тя фары с колпачком?

Сергей Еременко
06.09.2011, 23:45
Сергей Еременко, у тя фары с колпачком?
Да, есть колпачек.

trial
06.09.2011, 23:46
я так и подумал...Эффект от них знакомый и ожидаемый...

Сергей Еременко
06.09.2011, 23:47
я так и подумал...Эффект от них знакомый и ожидаемый...
А без колпачка как ? Есть отличия ?

trial
06.09.2011, 23:48
Сергей Еременко, есть...без колпачка светит мутным пятном..

Пелод
07.09.2011, 00:09
А без колпачка как ? Есть отличия ?

М.даки со встречной не мигают дальним при штатном головном свете что ты сам м.дак, а так ничего
:beee:

Term
07.09.2011, 09:01
Сергей Еременко, Туманки светят ярче дальнего? ню-ню. У меня для таких в Трейле есть люстра. :-D

Сергей Еременко
07.09.2011, 11:48
Сергей Еременко, Туманки светят ярче дальнего? ню-ню. У меня для таких в Трейле есть люстра. :-D
Я ними как бы встречный и попутный транспорт не слеплю, я их в такие моменты просто выключаю, а быдлоксенонщиков колхозных не грех повоспитывать, я бы даже сказал, что это святое дело :)

sanmos15
07.09.2011, 11:59
Я ними как бы встречный и попутный транспорт не слеплю, я их в такие моменты просто выключаю, а быдлоксенонщиков колхозных не грех повоспитывать, я бы даже сказал, что это святое дело :)

+100!

maxus
07.09.2011, 16:10
Граждане! У меня вопрос появился...тут обнаружили на правом стекле фары маленькие трещинки, идущие сверху вниз, шириной 5 и длиной 40-50 мм. Такое ощущение, что стекло перегрелось и потрескалось. У кого-нибудь есть подобная проблема? И еще вопрос. На фарах стекло меняется или треба менять фару?

Mailz
07.09.2011, 23:02
Машина на гарантии?
"Стекло" (а на самом деле пластик) - не меняется, только фара в сборе.

maxus
08.09.2011, 08:30
Машина не на гарантии...
Да понятно, что пластик, просто выражение "пластиковое стекло" и писать долго и звучит коряво...
Значит пока поездим, а потом, как продавать будем, поменяем фарку..
А от чего такой косяк может быть? Лампы стандартной мощности были....

beezmarkee
08.09.2011, 11:17
издержки производства в Мексике

tatalf
24.09.2011, 12:38
Изините, а где на форуме тема с заменой головного света, но только КСЕНОН? У меня перегорела левая ксеноновая лампа.

Terv
24.09.2011, 20:22
Изините, а где на форуме тема с заменой головного света, но только КСЕНОН? У меня перегорела левая ксеноновая лампа.

меняйте по гарантии

SLAYER
10.11.2011, 17:34
Сообщение от Девятнадцатый

ход замены:
а) снимаешь колодку;
ж) накинуть колодку с клеммами.[/quote]

За три года первый раз перегорела лампа ближнег света, спасибо, все получилось со второго раза!:beer:

fenixs04
27.12.2011, 19:01
нужно ли фару снимать? там подлезть тяжеловато. места почти нет.до этого была шкода там таких заморочек небыло .

Terv
27.12.2011, 19:29
нужно ли фару снимать? там подлезть тяжеловато. места почти нет.до этого была шкода там таких заморочек небыло .

у мня руки прекрасно подлазят, это габарит бывает сложновато поменять, там места почти нет
а фару задолбаешься снимать, там придется часть крепления бампера отцеплять

fenixs04
27.12.2011, 20:01
лан...будем побывать с зеркалом. так хоть видно будет от куда ноги растут

beezmarkee
27.12.2011, 20:04
fenixs04, ты на новой Астре не менял? вот там виртуозно надо, то есть снять бампер для начала)

Terv
27.12.2011, 20:13
лан...будем побывать с зеркалом. так хоть видно будет от куда ноги растут

зачем зеркало? фонарика хватит, там все прекрасно видно :tsss:

fenixs04
27.12.2011, 20:53
:D ох уж мне эти японцы....самому смешно целых 24 страницы про то как лампу снять

Term
28.12.2011, 11:35
зачем зеркало? фонарика хватит, там все прекрасно видно
Там и без фонарика все видно.

asandry
28.12.2011, 12:18
Час назад поменял левую по представленной здесь инструкции.
На ощупь всё прекрасно получается. Когда всё снял и рассмотрел, вообще всё просто показалось. Никаких фанариков и зеркал не нужно.
Небольшие проблемы с тем чтобы понять как эти усики выглядят и куда там их загибать. Обратно колодку никак не мог соединить с лампой.
Процедура 10 минут. Никогда ничем подобным в жизни не занимался.
Достаточно грязная процедура. Рукава, если чего, закатывать.
Интересно сколько в сервисе эта процедура стоит?

Term
28.12.2011, 12:50
Да, советую начать с правой фары, там виднее, т.к. места больше.

Terv
28.12.2011, 12:57
Интересно сколько в сервисе эта процедура стоит?

рублей 600-800 у ОД

asandry
28.12.2011, 14:02
рублей 600-800 у ОД
:D:mda::eek:

Миха_ил
28.12.2011, 14:38
Да, советую начать с правой фары, там виднее, т.к. места больше.

Кстати, лично у меня три раза перегорала именно правая, а левая ни разу.

Fikus
28.12.2011, 23:26
Сегодня тоже левую поменял. С усиками тоже немного повозился . Одно плохо , не видно там ни фига.

Klon
28.12.2011, 23:40
А у меня в холодильнике перегорела, как поменять?

asandry
29.12.2011, 09:37
Если это не НГ-шутка, то плафон надо снять, который закрывает лампочку. Как правило он легко снимается, может быть понадобится чем-то подцепить типа плоской отвертки.
Предварительно надо приобрести лампочку, как правило на 14 ватт (точно не помню) - в мануале к холодильнику написано. Она не ввинчивается а вставляется и для закрепления проворачивается на 90 градусов. в какую сторону я думаю сам уже разберёшься.

Term
29.12.2011, 09:56
Мастера вызови на дом. :)

Миха_ил
29.12.2011, 10:49

А пепельница дома у тебя не полная еще?
Кстати, точно не помню, ибо нет привычки запоминать всякую чушь, но у холодильников в подсветке бывают как безцокольные (которые asandry описал), так и лампы с резьбой. ИМХО от 5 до 15 Вт.

Klon
29.12.2011, 17:58
Пепельница чистая стоит уже 4ый год. (бросил)
Мне ещё надо резинки поменять дверные холодильника, они продаются?
Ни кто не знает?

tets