Вернуться   Форум клуба Nissan Tiida > Nissan Tiida 2004-2014 > Вопрос/Ответ

Ответ

Опции темы
Старый 08.01.2019, 16:05   #341
Fareastwood
Завсегдатай

Мой город: Хабаровск
Мой авто: Tiida Latio 1.5 e-Four 2007 г.
Fareastwood на пути к лучшему

По умолчанию Re: Полный привод или e-4WD

Цитата
Сообщение от Fel Посмотреть сообщение
Как вообще проверить ewd?. Машину на сурки ставить и смотреть вращение?
Задний привод так не получится проверить, колёса крутиться не будут, уже проверяли так. Найди гололед какой-нибудь, либо подъем. Пробуй тронуться на очень малом газу, сразу услышишь свист редуктора, как у троллейбуса. Передние колеса буксовать не должны.

Fareastwood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 07:11   #342
Fel
Частый гость

Мой город: 27RUS-Гавань
Мой авто: Nissan Tiida Latio, 07.2009, SNC11, e-4wd, FOUR15S+NAVI вторая модель рестайлинг. Japan. .
Fel на пути к лучшему

Короче выпал снег, дорога обледенела, кнопку евд включил в подъём передние колеса шлифуют асфальт, по прямой тоже. В подъём даже автобус обогнал. Машина еле едет, чуть газа больнее идет пробуксовка. Не понять работает задок или нет. Что кнопка включена, что выключена двигается одинаково. Какой алгоритм проверки работа заднего редуктора. Почему в подвешенном состоянии не проверить?
Fel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 05:33   #343
Fareastwood
Завсегдатай

Я раньше этого не замечал. Но 4wd включается через раз запуска зажигания авто. То есть нажал кнопку 4wd и лампочка на кнопке не горит, надо остановиться заглушить авто, снова завести лампочка загорается и 4wd включается. Припарковал авто, поставил селектор автомата на парковку или нейтраль и через минуту 4wd отрубается, надо снова глушить авто и снова заводить. Как-то так.
Старый 09.11.2019, 00:38   #344
Orel
Модератор
Модератор

Мой город: Санкт-Петербург
Мой авто: Nissan Tiida Latio 10.2004 г.в., 1,5л, автомат, e-4WD, 15S FOUR, SNC-11
Orel скоро придёт к известности

Цитата
Сообщение от Fel Посмотреть сообщение
Короче выпал снег, дорога обледенела, кнопку евд включил в подъём передние колеса шлифуют асфальт, по прямой тоже. В подъём даже автобус обогнал. Машина еле едет, чуть газа больнее идет пробуксовка. Не понять работает задок или нет. Что кнопка включена, что выключена двигается одинаково. Какой алгоритм проверки работа заднего редуктора. Почему в подвешенном состоянии не проверить?
Алгоритм проверки следующий. Заезжаете в сугроб, например передними колесами, чтобы шла пробуксовка. Включаете e-wd, аккуратно нажимаете на газ, и смотрите, вытащат ли вас задние колеса
Когда глубоко и хорошо сидишь, передние колеса в любом начинают шлифовать. Электромотор имеет малую мощность, и максимальный крутящий момент выдает только на низких оборотах.
В подвешенном состоянии не работает точно.

Orel добавил 08.11.2019 в 21:31
Цитата:
Сообщение от Fareastwood Посмотреть сообщение
Я раньше этого не замечал. Но 4wd включается через раз запуска зажигания авто. То есть нажал кнопку 4wd и лампочка на кнопке не горит, надо остановиться заглушить авто, снова завести лампочка загорается и 4wd включается. Припарковал авто, поставил селектор автомата на парковку или нейтраль и через минуту 4wd отрубается, надо снова глушить авто и снова заводить. Как-то так.
А она у вас хоть раз загоралась? У меня отключается e-wd в сильные морозы, я сразу чувствую. Но тогда загорается лампа, и действительно, надо заглушиться и опять завестись.

Orel добавил 08.11.2019 в 23:38
Еще можно определить, что e-wd работает, по легкому толчку при трогании с места и "подтупливанию" при наборе скорости от 0 до 20км/ч.

Последний раз редактировалось Orel; 09.11.2019 в 00:38. Причина: Добавлено сообщение
Orel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 02:51   #345
Fareastwood
Завсегдатай

Я говорю оранжевая лампочка на самой кнопке, а не на приборной панели. 4wd работает, но алгоритм ее активации какой-то странный, чтобы оно включилось, надо остановиться, заглушить авто и снова завести.
Старый 11.11.2019, 13:40   #346
тетяМотя
Завсегдатай

Мой город: Владивосток
Мой авто: Nissan Tiida АКПП HR15DE 1,5 e.4wd 2010
тетяМотя на пути к лучшему

Цитата:
То есть нажал кнопку 4wd и лампочка на кнопке не горит, надо остановиться заглушить авто, снова завести лампочка загорается и 4wd включается
Насколько помню, у меня лампочка на кнопке 2WD/4WD загорается/гаснет при включении/выключении 4WD всегда, что на стоянке, что при движении.
тетяМотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 23:59   #347
Orel
Модератор
Модератор

Мой город: Санкт-Петербург
Мой авто: Nissan Tiida Latio 10.2004 г.в., 1,5л, автомат, e-4WD, 15S FOUR, SNC-11
Orel скоро придёт к известности

Цитата:
Я говорю оранжевая лампочка на самой кнопке, а не на приборной панели. 4wd работает, но алгоритм ее активации какой-то странный, чтобы оно включилось, надо остановиться, заглушить авто и снова завести.
Лампочка 4WD на кнопке горит, когда включен 4WD. Если кнопка гаснет/не горит в положении вкл, загорается на панели лампа 4WD, что свидетельствует о неисправности системы. Только полное выключение-включение зажигания помогает. У меня 4WD так вырубается при сильных морозах. В обычную погоду до -20 все ок.

У вас видимо индикатор на панели перегорел или намеренно выключен.

Orel добавил 12.11.2019 в 22:59
Цитата
Сообщение от тетяМотя Посмотреть сообщение
Насколько помню, у меня лампочка на кнопке 2WD/4WD загорается/гаснет при включении/выключении 4WD всегда, что на стоянке, что при движении.
Да, так и есть, но если система неисправна или дала сбой - кнопка не загорится.

Последний раз редактировалось Orel; 13.11.2019 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение
Orel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 09:47   #348
Fareastwood
Завсегдатай

Хер знает короче. 4WD у меня работает, но алгоритм ее включения строго через одну заводку авто, завел 4wd, завел 2wd, завел 4wd, завел 2wd, завел 4wd, завел 2wd, завел 4wd, завел 2wd, завел 4wd и т.д. до бесконечности, и этот алгоритм не сбоит и не прерывается. На приборке 4wd не загорается и врядли она не работает или кто-то ее выключал.

Fareastwood добавил 17.11.2019 в 08:47
Update.Сгонзал седня к автоэлектрику, нашли сканером ошибку модуля 4wd в самой приборке. Сняли приборку, покдлючили ее к компу, перезалили дамп и о чудо, 4wd теперь работает как и положено постоянно при включенной кнопке, безо всяких дурацких алгоритмов включения и выключения через раз. По какой причине появилась ошибка в дампе так и осталось загадкой. Необходимо отметить, что сканер OBD2 такие ошибки не видит и лампочка 4wd на приборке была исправной.

Спасибо всем кто отписался.

Последний раз редактировалось Fareastwood; 17.11.2019 в 09:54. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.12.2019, 03:12   #349
Пётр1986
Новичок

Мой город: Ноглики
Мой авто: Nissan Tiida Latio
Пётр1986 на пути к лучшему

По умолчанию Полный привод или e-4WD

Добрый день!
Владею Tiida Latio. Много читал про E-4WD, но свою проблему так и не нашёл. При движении вперёд отключается привод, загорается значок на панели ABS, при движении назад гребёт как нужно, ни каких ошибок не выдаёт. Может у кого была похожая проблема?

Пётр1986 добавил 03.12.2019 в 02:12
Добрый день!
Владею Tiida Latio. Много читал про E-4WD, но свою проблему так и не нашёл. При движении вперёд отключается привод, загорается значок на панели ABS, при движении назад гребёт как нужно, ни каких ошибок не выдаёт. Может у кого была похожая проблема?

Последний раз редактировалось Пётр1986; 03.12.2019 в 03:12. Причина: Добавлено сообщение
Пётр1986 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2019, 15:14   #350
Fareastwood
Завсегдатай

Цитата
Сообщение от Пётр1986 Посмотреть сообщение
Добрый день!
К автоэлектрику лучше сгоняй.
Ответ

Опции темы