Вернуться   Форум клуба Nissan Tiida > Технический раздел Nissan Tiida 2004-2014 > Электрооборудование

Ответ

Опции темы
Старый 07.05.2008, 12:40   #1
Sergey'F
Местный

Мой город: Москва
Мой авто: Был Tiida Sedan 1.6AT Comfort, теперь Fluence 1.6CVT Expression
Sergey'F на пути к лучшему

По умолчанию На стоянке сами загорелись габариты

Езжу все время с включенными габаритами. Обычно, когда приезжаю куда-либо, просто выключаю зажигание и они (и фары, если включены) при этом гаснут. Как и положено.

Сегодня.
8.00 Приехал на работу, поставил машину, осмотрел, полюбовался и пошел. Еще в окно потом посмотрел.
10.00 Проходя, глянул в окно - вроде горят габариты. Выхожу - действительно горят. Открываю дверь. Не пищит. Выключаю-включаю габариты. Начала пищать. Гашу габариты на всякий случай, закрываю и ухожу.

Получается, что она сама их включила, пока стояла.

Обидно, так удобно, а теперь придется выключать на всякий случай каждый раз, чтобы случайно не посадить аккумулятор. Учитывая проблемы с иммо, есть подозрение, что в BCM(body control module) какие-то неполадки.

Я вообще-то специализируюсь на электронике и встроенном софте. Это мне, наверное, за какой-то криво сделанный проект наказание.

Sergey'F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 14:57   #2
1l1
Завсегдатай

Мой город: Moscow
1l1 на пути к лучшему

По умолчанию Ответ: На стоянке сами загорелись габариты

А что именно должно пищать и по какой причине? Пищит когда не видит ключа. Пищит, когда пытаешься кнопкой снаружи дверь закрыть при запущеном двигателе.
Предположу, что двигатель заглушил, да вот в положение Off не перевел, а оставил включенным аккум. Или исключено?
1l1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:03   #3
Mailz
Администратор

Мой город: Сраноград
Мой авто: Forester 2.5 AT Была HB Tekna АT
Mailz скоро придёт к известностиMailz скоро придёт к известности

У меня пищит если открыть дверь при включённых габаритах (и потушенном двигателе). Пару раз был явный глюк мозгов: двигло потушено, руль заблокирован, тяну ручку двери, открывается только моя дверь + не тухнут габариты, начинает пищать. Лечится перезаводом. Грешу на сигналку...
Старый 07.05.2008, 18:08   #4
Sergey'F
Местный

Мой авто: Был Tiida Sedan 1.6AT Comfort, теперь Fluence 1.6CVT Expression
Sergey'F на пути к лучшему

Цитата
Сообщение от 1l1 Посмотреть сообщение
А что именно должно пищать и по какой причине? Пищит когда не видит ключа. Пищит, когда пытаешься кнопкой снаружи дверь закрыть при запущеном двигателе.
Предположу, что двигатель заглушил, да вот в положение Off не перевел, а оставил включенным аккум. Или исключено?
Как правильно заметил Mailz, пищит, когда открываешь дверь при включенных габаритах/фарах как напоминание, чтобы не забыл выключить.

Не знаю, как в Elegance, у меня в Comfort фары и габариты гасятся автоматически, когда я выключаю зажигание. Захочу включить - должен или обратно завестись, или просто выключить переключатель на рычажке и включить обратно. Они загорятся, и если я открою дверь, тут машинка будет пищать. Поэтому у меня рычажок постоянно в положении "включены габариты". Вообще-то очень удобно.

А если бы я с утра оставил переключатель в положении "ближний свет" и они бы так же сами включились и час-другой горели?...

А оставить включенным аккум я не мог - у меня в Comfort ключ, его в этой позиции не вытащишь.

Sergey'F добавил 07.05.2008 в 17:08
В дополнение - вообще-то я отчасти специально брал Comfort потому как сам разрабатываю электронику и ей, скажем так, немного не доверяю. Ежли бы это делалось по самолетным стандартам, а так...

Думал, что если не будет чип-ключей, датчиков света и дождя и т.д., надежность системы повысится. Видно, Ниссан где-то что-то некорректно отпилил от Elegance при создании Comfort.

В тему (вспоминая "Физики продолжают шутить"):
На семинаре в конце длинного вывода докладчик обнаружил, что знак в окончательном выражении у него не тот.
«Я в каком-то месте перепутал знак», – сказал он, всматриваясь в написанное.
«Вы хотите сказать – в нечетном числе мест», – поправил с места Дирак

Последний раз редактировалось Sergey'F; 07.05.2008 в 18:08. Причина: Добавлено сообщение
Sergey'F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 12:32   #5
TDV
Новичок

Мой город: Полярный
Мой авто: Nissan TIIDA
TDV на пути к лучшему

На третий день после покупки так же решил воспользоваться этой опцией, результат - наглухо разрядилась батарейка. Пришлось заряжять.
Проводил эксперемент - дело было вечером (темнело) вкл. габариты, глушу двиг., вынемаю ключ, габариты гаснут, ставлю на сигналку, снимаю с сигналки и габариты загараются, сигналка через 30 сек. возвращается в режим охраны (автоматом) но габариты не гаснут. Снемаю с охраны, открываю дверь и габариты гаснут и загараются после завода авто. В инстукчии есть описание данной функции очень удобно при постановке в гараж, но увы у нас полярный день, поэтому советую переводить рычаг в OFF/
TDV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 15:30   #6
ale509
Новичок

Мой авто: Tiida 1.6 Elegance АКПП
ale509 на пути к лучшему

По умолчанию Re: На стоянке сами загорелись габариты

Всем добрый день!
Проблема аналогичная. Машине уже два года, первый раз случился около года назад, подумал глюк. Последние два месяца уже раза три. Так же привык ездить с включенным ближним светом и не выключать его совсем. При выключении зажигания гаснет и свет. При этом все штатно, ничего не пищит при открытии двери. Закрываю двери кнопкой на двери. Охранная система штатная, сигналкой ее не называю, так как нет сирены, т.е. и сигнализировать нечем ) Уходя смотрю, все ок, свет погашен. Возвращаюсь - горит ближний. Снимаю с охраны, открываю дверь - пищит (включен свет). Заводится без проблем. Никакой закономерности возникновения проблемы установить не удалось. Звонил официалам, описывал ситуацию, спрашивал баг или фича - сказали "приезжайте на диагностику", мол не фича. Теперь тоже выключаю свет при выходе, если не забываю (
ale509 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 15:47   #7
Bulldog
Местный

Мой авто: Хэтч, АКПП, Элеганс 2
Bulldog скоро придёт к известностиBulldog скоро придёт к известности

ale509, ну а почему к официалам то не съездили? С большой вероятностью чудит BCM.
Старый 29.05.2013, 15:53   #8
seu
Завсегдатай

Мой город: Краснодар
Мой авто: Tiida HB Elegance 7--5T, Citroen C4 Exclusive
seu на пути к лучшему

я из-за наших криворуких установщиков и не стал ставить сигналку на Тииду. Хватило мне установленной официалами сигналки на Пежо. То сами загорались габариты или свет, то сам включался задний дворник с омыванием

белый хэтч 7--5T
seu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 11:48   #9
oldchap
Завсегдатай

Мой город: Zhitomir, Ukraine
Мой авто: Tiida Elegance, MT 1,6 Серый Хетч
oldchap на пути к лучшему

Привет, всем!
Отзовитесь те, у кого аналогичные проблемы без установленной сигнализации. По-моему, только у тех, кто ставил сигналку. (И у меня тоже после установки). Причём, не важно кто, где и какими руками ставил.

Можно провести эксперимент: при подключенной сигналке, отключить датчики оккрывания дверей(капота, багажника). Эфект пропадает.
oldchap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 12:34   #10
nickolay
Завсегдатай

Мой город: Московская область
Мой авто: Nissan Tiida
nickolay на пути к лучшему

Сигналок нет ни каких, только штатное оборудование. Фары сами зажигались 2 раза сажая аккамулятор (остовлял в положении авто). Года 2 уже не пользуюсь этим режимом после этого, официалы после обращения ни каких проблем не выявили. Ща не знаю прошло или нет т.к. не пользуюсь авторежимом.
nickolay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы