Вернуться   Форум клуба Nissan Tiida > Раздел по новой Nissan Tiida 2015 | Nissan Sentra > Электрооборудование

Ответ

Опции темы
Старый 02.09.2019, 22:09   #21
Кузьмич
Частый гость

Мой город: Санкт-Петербург
Мой авто: Tiida 1.6 мкпп
Кузьмич на пути к лучшему

По умолчанию Re: Напряжение в системе

Господа, проверьте мультик.
У меня на днях показал 17,2, когда проверил по лицензированному и поверенному 14.7,
выяснилось что мой врет как росстат.
поменял батарейку, расхождение с тестовым 0,02 в

Кузьмич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 20:30   #22
AHgpeu
Частый гость

Мой город: Омск
Мой авто: nissan tiida latio
AHgpeu на пути к лучшему

Ну и снова Здрасте!
Я не так давно писал в этой теме о странном уровне напряжения в борт сети, см.посты 13 и 17. Ну так вот, тогда я успокоился и забил. Тем более, что это всё нормально и так есть на почти всех современных авто, типа в угоду экономии, экологии... нуну экономии каждые 1,5-3 года новые акб покупать))Прошло время и наблюдаю такую картину, на свеженькой акб топла припухли торцы, около 5мм выперло! Обратился к аккумуляторщику Виктору, он ведёт свой канал на ютубе, ссылку оставляю https://www.youtube.com/channel/UCce...x9mh3tkGK9tNoQ
Описав рассказав всё, что можно было. он дал такой ответ:
Цитата При любом раскладе мокрые СаСа АКБ склонны к расслоению электролита что влечёт за собой ряд проблем в виде засульфачинности и преждевременной коррозии .Причина пухлых боков в засульфачинности поскольку она увеличивает размер пластин и те упираются в бока . Вы вроде и заряжали его но не совсем правильно .При 14.7 нужно ждать падения тока 0.02-0.03 от его ёмкости .Только после такого заряда произойдёт выравнивание всех банок и АКБ будет практически заряжен и практически без сульфатации , но далее нужен еще один выравнивающий заряд но уже при повышенном напряжении .Повышенное напряжение необходимо для устранения расслоения электролита .В нижней АКБ части очень высокая плотность ( она и вызывает коррозию пластин) Расслоение это недостаток СаСа технологии .Плюс в том что не надо доливать воду и можно сказать что АКБ необслуживаемый ( что многие подрозумивают под этим что не требует заряда а на самом деле не требует дрливки воды ) минус в том что он не очень охотно " газует " но как я уже сказал не теряет воду .Повышенным напряжением мы лишь добиваемся необходимого газовыделения которое способно своими " волшебными " пузырьками концентрированный электролит с нижних слоёв АКБ поднять наверх и тем самым перемешать его по всему объёму в АКБ .Плюс при этом менее концентрированный электролит попадает в нижнюю часть АКБ и это способствует дозаряду в этой части поскольку концентрированный электролит в этой части дал прежде временную отмашку об окончании заряда при 14.7 . Как видите все не так просто с СаСа АКБ в отличии от малосурьмянистых которые достаточно " газовали " уже при 14.4 в .
Вывод:

1. Эта Умная система на деле, в коротких городских поездках приводит к тому, что в акб пластины ускоренно покрываются сульфитом свинца и его реальная ёмкость становится ниже в 2-3раза! Ниссан с этой системой явно перемудрил, если хорошенько погуглить, то становится ясно, что весь модельный ряд ниссана этим болеет, как под копирку! На форумах многие жалуются на то что меняют акб каждые 1,5-3,5 года. Тиана, кашкай, икстрейл, нот, -----, марчи, кубы, патфайндер и т.д. все пишут одно и то же, типа стартанул 14,5В прогрелся 12,9-13,2В, а летом в жару так вобще почти сразу после пуска 13В... ну вот и делаем выручки производителям акб, бережем экологию выбрасывая годные акб, экономим на спичках.

2. На проводе идущем с минусовой клеммы акб есть датчик. На него приходит фишка с тремя проводами, Отключаем её. Так делают на всех выше перечисленных моделях ниссана и знаете расход не увеличивается. Напряжение становится 14,5 почти постоянно, по пробкам спустя пол часа падает до 13,9. На генераторе в регуляторе напряжения есть датчик температуры, по нему он видит и все равно снижает, но уже не так как это было до и к примеру простояв в пробке на выезде из города пол часа, а затем выехав на трассу подкапотное пространство на ходу быстро остывает и мы видим вновь 14,2-14,5, так например раньше по трассе летом у меня всегда было 13,2.

Исходя из тех величин и времени при которых акб действительно заряжается, а это 14,8В, где на зарядке замученный сулфатом бедолага может простоять сутки, пока на приборе мы не увидим падения тока до 0,01-0,02.
Так и это не всё, не есть 100% заряда далее акб отстоявшись 8 часов, нам нужны 16,5В, как описал Виктор для до заряда, перемешивания электролита, выравнивания плотности акб. Без этого ни чего нормального не получится! А у нас летом почти постоянно 13,2
Старый 03.11.2019, 21:50   #23
akiverin
Завсегдатай

Мой город: Киров
Мой авто: Тиида элеганс хетчбек 1,6 АТ,11г.
akiverin на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от AHgpeu Посмотреть сообщение
на свеженькой акб
Что за АКБ?Название какое?
На прошлом ниссане Exide прошел 6 лет..,так с ним и продал машину..
Эту уже взял с Exide ,3 ый год вроде стоит, ...напряжение в покое летом было 13в. Проблем нет.

akiverin добавил 03.11.2019 в 20:50
Цитата:
Сообщение от AHgpeu Посмотреть сообщение
Эта Умная система на деле
Это только на вашем авто,или на моем тоже есть?

Последний раз редактировалось akiverin; 03.11.2019 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение
akiverin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 21:54   #24
AHgpeu
Частый гость

Мой город: Омск
Мой авто: nissan tiida latio
AHgpeu на пути к лучшему

Цитата
Сообщение от akiverin Посмотреть сообщение
Это только на вашем авто,или на моем тоже есть?
у вас мексика? На японцах 100%, опять же в сети и левый руль попадался, а там мексика, великобритания и т.д.
Ответ

Опции темы