Вернуться   Форум клуба Nissan Tiida > Nissan Tiida 2004-2014 > Вопрос/Ответ

Ответ

Опции темы
Старый 09.03.2008, 14:36   #1
TII
Новичок

Мой город: SAKHALIN
Мой авто: TIIDA
TII на пути к лучшему

Восклицание Полный привод или e-4WD

Добрый день,
Недавно стал счастливым обладателем NISSAN TIIDA 2004 года.
Японская сборка и соответсвенно правый руль. Обсолютно доволен покупкой, салон в комплектации М (с кожанными вставками). Единственный минус для меня это небольшой клиренс.
Машина с полным приводом который включается из салона кнопкой 4WD.
Засел как-то в снегу на стоянке, и что характерно крутились только передние колеса, а задние нет (несмотря на подключенные 4 WD), когда машину выдернули и она поехала дальше было видно, что задний колеса тоже стали крутиться при дальнейшей езде и пробуксовках, так почему же когда я сидел на днище они не подключались? Может это из-за этой системы eWD, я слышал что она не является полноценной 4 WD и работает по другому принципу, буду благодарен за ваши ответы.
А также кто нибудь знает, что такое режим спорт (на табло есть лампочка на спидометре) и как его включать.

TII вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 17:04   #2
Orel
Модератор
Модератор

Мой город: Санкт-Петербург
Мой авто: Nissan Tiida Latio 10.2004 г.в., 1,5л, автомат, e-4WD, 15S FOUR, SNC-11
Orel скоро придёт к известности

По умолчанию Ответ: Что такое eWD

уже писалось несколько раз мной )) eWD - это электродвигатель, установленный сзади, который через муфту передает нагрузку на задние колеса. Естественно, там нет никакой коробки передач, не идет никакого вала от двигателя, поэтому на стоящую машину приходится едва ли 5% его мощности. Ну и у нас же электричество от генератора идет, на низких оборотах двигателя оно никакое. Если машина стоит, а мощности электродвигателя прокрутить задние колеса не хватает, то он принудительно отключится системой, дабы не сгореть. Как только начал двигаться - он подключится. Очень хорошо работает эта система на скользкой дороге в поворотах, попробуй. Также помогает пробиваться по снегу (главное не останавливаться Так что старайся не заезжать в сугробы, которые не сможешь преодолеть... Или выезжать из них враскачку.
Второе - спорт-режим у нас на автоматах (поскольку у нас eWD то и коробка-автомат) не реализован. Это для CVT-трансмиссий (переднеприводных вариаторов) лампочка оставлена

PS Наконец-то и дальневосточники подбираться стали )))
Старый 10.03.2008, 12:18   #3
TII
Новичок

TII на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
уже писалось несколько раз мной )) eWD - это электродвигатель, установленный сзади, который через муфту передает нагрузку на задние колеса. Естественно, там нет никакой коробки передач, не идет никакого вала от двигателя, поэтому на стоящую машину приходится едва ли 5% его мощности. Ну и у нас же электричество от генератора идет, на низких оборотах двигателя оно никакое. Если машина стоит, а мощности электродвигателя прокрутить задние колеса не хватает, то он принудительно отключится системой, дабы не сгореть. Как только начал двигаться - он подключится. Очень хорошо работает эта система на скользкой дороге в поворотах, попробуй. Также помогает пробиваться по снегу (главное не останавливаться Так что старайся не заезжать в сугробы, которые не сможешь преодолеть... Или выезжать из них враскачку.
Второе - спорт-режим у нас на автоматах (поскольку у нас eWD то и коробка-автомат) не реализован. Это для CVT-трансмиссий (переднеприводных вариаторов) лампочка оставлена

PS Наконец-то и дальневосточники подбираться стали )))
Спасибо за развернутый ответ, я уж думал что что то не в порядке, по поводу SPORT режима вы наверное правы так как, у меня загорается лампочка O/D (может кстати для чайников обьясните как им пользоваться, слышал кучу мнений по этому поводу, по умолчанию стоит включенным). Кстати дальневосточник я уже условно так как скоро собираюсь перибираться в Питер, TIIDу собираюсь взять с собой и хотел спросить реально ли её продать там через пару тройку лет, я слышал что там есть предуубеждение против правого руля, хотя мне кажется что японское качество все таки важнее.

TII добавил 10.03.2008 в 11:18
Снимаю вопрос по OverDrive так как прочитал целый топик в этом форуме

Последний раз редактировалось TII; 10.03.2008 в 12:18. Причина: Добавлено сообщение
Старый 13.03.2008, 11:27   #4
TII
Новичок

TII на пути к лучшему

Сегодня ездил на диагностику в автосервис и в процессе разговора с мастером он стал нагонять на меня жути, дескать електродвигатель который стоит на заднем приводе это полная ерунда, что нельзя ездить по лужам и грязи так как если он перегорит машину можно выбрасывать на свалку. Хотя я ему не осоо верю, так как у нас таких машин почти нет и вряд ли он вообще их до этого видел. Как ваше мнение насколько он элетропривод надежен?
Старый 13.03.2008, 11:34   #5
Alesha
Местный

Мой город: Москва
Мой авто: Nissan Tiida HB Comfort 1.6
Alesha на пути к лучшему

А когда этот двигатель крутится, как он выбирает скорость с которой крутить колеса? И хватает ли ему напряжения от генератора или может на таких машинах генератор помощьнее стоит?
Alesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 13:53   #6
TII
Новичок

TII на пути к лучшему

Вот ссылка со схемой EWD для Nissan Cube , у нас должно быть что то наподобее
http://www.auto-cube.ru/content/view/17/4
Старый 14.03.2008, 01:04   #7
Orel
Модератор
Модератор

Мой авто: Nissan Tiida Latio 10.2004 г.в., 1,5л, автомат, e-4WD, 15S FOUR, SNC-11

Пара ссылок от меня.
http://www.nissan-global.com/EN/TECH...4WD/index.html
http://www.nissan-global.com/EN/ENVI...4WD/index.html
Старый 05.08.2008, 21:54   #8
Orel
Модератор
Модератор

Сегодня обнаружил одну потрясающую вещь.. Мне не очень нравилось, как управляется Тиида на скорости, из-за ее парусности и нестабильной управляемости (пустой и валкий руль на трассе, и приходится его жестко фиксировать) Все лето ездил на отключенном eWD, поскольку считал, что эта фича в основном нужна зимой... Дело в том, что при наборе скорости с нуля до 30 км/ч при включенном eWD скорость разгона падает, а поскольку я езжу в основном по городу, то мне важно ускорение... Так вот, случайно включил eWD по трассе на скорости 140 км/ч... Машину просто не узнать, осела, потяжелела, стала очень уверенной, по трассе идет как влитая, прекрасно входит в повороты Просто супер одним словом.. Совсем другая машина..
Старый 05.08.2008, 22:04   #9
Mailz
Администратор

Мой город: Сраноград
Мой авто: Forester 2.5 AT Была HB Tekna АT
Mailz скоро придёт к известностиMailz скоро придёт к известности

Только расход будет побольше...не критично, но побольше. А вообще, у некоторых жЫпов есть такая фишка, что электроника включает 4х4 после набора определённой скорости для улучшения контроля (там-то ещё и высокая машина, с, как правило большим профилем резины и нехилым клиренсом)...по-моему у Витары такое есть (у 3дверки точно, у 5 - фиг знает) и у ещё каких-то паркетников.
Старый 05.08.2008, 23:03   #10
Orel
Модератор
Модератор

Ну расход, фиг с ним... комфорт на скорости просто неописуемый )) Жаль, другим этого не почувствовать..

Опции темы