Вернуться   Форум клуба Nissan Tiida > Технический раздел Nissan Tiida 2004-2014 > Поломки

Ответ

Опции темы
Старый 26.09.2016, 12:22   #1
BegemotTM
Частый гость

Мой город: Брянск
Мой авто: Тиида 2011 1,6.
BegemotTM на пути к лучшему

По умолчанию Иногда не заводится. Стартер крутит. Решение.

Тиида 1.6 11 г/в. 128 000 пробег. Без ДТП.
Борьбы на протяжении 5 мес.
Плавающая неисправность.
Симптомы: То заводится то нет. Стартер крутит. Началось постепенно. Бац и не заводится. Постоит минуту- две-час-день. Заводится как ни в чём не бывало. Зависимость выяснял два месяца. Нет связи с погодой, днём недели, временем суток, порядком открытия закрытия дверей, другим ключом, фазами луны, и т.д. ВСЕ варианты рассмотрел, даже чудесные.
Поймать момент нереально. Сейчас не заводится, потом заводится, толку тащить в сервис нет. Менять что-то тоже толку нет. Ибо поменяешь и не понятно, от чего она завелась, от замены или от того, что захотела. Самые короткое ожидание от заводится до не заводится это 30 сек. Самое длинное неделя. Поймал момент, приволок на верёвке к официалам, она завелась....
Далее ситуация усугубилась. Заводится, но обороты плавают от 2000 до 2500. Как будто не откалибрована дроссельная заслонка. Делаешь адаптацию упрощённую(вкл выкл зажигания) и заводится с нормальными оборотами, как ни в чём не бывало.
Ошибок нет.
Позднее появилась ошибка р0605. Это тройственная ошибка. Может говорить о ошибке памяти блока управления, ошибки ухода в сон блока управления и ошибка самого блока управления, при сбросе появлялась далеко не сразу и висит всегда в неподтверждённых, что в целом означает что угодно. Плохой контакт и т.д. К ней ОДИН раз вылезла ошибка имобилайзера Р1612, что в общем то так же не однозначная ошибка из которой следует, что или заблокировался блок, или машине дали понюхать неправильный ключ. Тем не менее это странно, ибо если ----- нюхает не тот ключ, то он не крутит стартер, а в моём случае стартер весело маслает.
Мероприятия:
Мытьё дросселя, перетыкивание предохранителей, реле, шевеление проводки, проверка бензонасоса, демонтаж доп оборудования, связанного с автозапуском, демонтаж охранных систем. Результатов не принесло. Замена свечей и прочие стандартные процедуры не выполнялись. Ибо это потеря времени и денег, всё всегда в регламенте выполнялось. Так же был проверен датчик колена и распреда, ибо однажды вышла ошибка, не помню номер, "частота вращения распредвала ниже ожидаемой", что наталкивало на мысли о запредельных углах зажигания из-за растянутой цепи, что вобщем то не подтверждалось диагностикой, с которой я ездил постоянно подключенной. Простите пожалуйста, но она меня заебала.
Вот можно в игру поиграть. Вы будете писать, что нужно было сделать, а я отвечу, что делали! И на верёвке таскали и фары протирали и пинали и т.д.
Обнаружили, что в момент, когда не запускается, то не открываются форсунки и нет искры. Стали мучать иммо. Не помогло.
Разобрали блок управления. Вид как новый. Рентген сделали, ничего не нашли. Случайно обнаружили, что если давить на плату, машина заводится.
Пропайка всего блока принесла результаты. Автомобиль пускается в штатном режиме, как новый.
Это для опыта я написал. Для поиска. Ибо я аналогичной проблемы в сети не нашёл, тему не стал создавать, пока не разобрался.

BegemotTM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 02:16   #2
trial
Техник-смотритель
Флудер обыкновенный

Мой город: Санкт-Петербург
Мой авто: Nissan Tiida Latio 15S FOUR 2005
trial скоро придёт к известностиtrial скоро придёт к известности

По умолчанию Re: Иногда не заводится. Стартер крутит. Решение.

BegemotTM, молодец,что разобрался,не ты первый с блоком "тра...ся"...синмптомы характерные,очень похожие проблемы были у клубней за мою практику..жаль,что ты их поиском не нашел...
Затем они пришли за католиками, и я промолчал, потому что я был протестантом.
Тогда они пришли за мной, но к этому времени не осталось никого, кто бы вступился за меня».
Старый 27.09.2016, 13:52   #3
Term
Общительный
Флудер обыкновенный

Мой город: столица
Мой авто: X-Trail 2,5 литра на MCVT
Term - весьма и весьма положительная личностьTerm - весьма и весьма положительная личностьTerm - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
Сообщение от BegemotTM Посмотреть сообщение
Разобрали блок управления. Вид как новый. Рентген сделали, ничего не нашли. Случайно обнаружили, что если давить на плату, машина заводится.
про какой конкретно блок и плату говорите?
Term вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 16:44   #4
BegemotTM
Частый гость

Мой город: Брянск
Мой авто: Тиида 2011 1,6.
BegemotTM на пути к лучшему

Цитата
Сообщение от Term Посмотреть сообщение
про какой конкретно блок и плату говорите?
Блок управления. Установлен в подкапотном пространстве.
BegemotTM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 14:01   #5
vladimir.f
Новичок

Мой город: Томск
Мой авто: Tiida 2010,AT, Мексика седан
vladimir.f на пути к лучшему

Подскажите, как проще проверить наличие искры и открытия форсунок? Машина на улице, температура -15. Какие контрольные точки и чем проверить?
vladimir.f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 11:06   #6
trial
Техник-смотритель
Флудер обыкновенный

Мой город: Санкт-Петербург
Мой авто: Nissan Tiida Latio 15S FOUR 2005
trial скоро придёт к известностиtrial скоро придёт к известности

vladimir.f, диагностическим сканером ОБД
Затем они пришли за католиками, и я промолчал, потому что я был протестантом.
Тогда они пришли за мной, но к этому времени не осталось никого, кто бы вступился за меня».
Старый 02.06.2017, 04:58   #7
Qusalina
Частый гость

Мой город: Новокузнецк
Мой авто: Nissan Tiida
Qusalina на пути к лучшему

Помогите пожалуйста, проблема один в один возникла. Стартер крутит, но не хватает совершенно, только вот умельцы на нескольких сервисах сказали, что проблема скорее всего в акб, а не в блоке управления, хотя я просил провести над ним диагностику, они то провели, типа все ок и продолжают стоять на своем. Сказали, что неплохими являются аккумуляторы bosch. В принципе, я с таким вариантом пока согласен, так как если что, сдам его обратно. Вопрос только в том, где его брать. Видел их на сайте http://akbmoscow.ru/catalog/avtomobi...lyatory_bosch/ . Кто-то там что-то покупал?
Qusalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 06:54   #8
irberger
Завсегдатай

Мой город: Ставрополь
Мой авто: Tiida 1.5 e.4WD
irberger скоро придёт к известности

Qusalina, АКБ крутит нормально и при этом его приговорили? Перед покупкой попробуйте прикурить просто.
irberger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 15:41   #9
vladimir.f
Новичок

Мой город: Томск
Мой авто: Tiida 2010,AT, Мексика седан
vladimir.f на пути к лучшему

В моем случае виновником оказался забитый фильтр + заклинивший топливный насос. Из бутылки и пары ниппелей от бескамерки был сооружен "эмулятор" топливной станции, подключали в магистраль сразу после насоса.
vladimir.f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 00:26   #10
Tirsa
Новичок

Мой город: Домодедово
Мой авто: Nissan tiida
Tirsa на пути к лучшему

BegemotTM, доброго времени суток! Решили вопрос ? Сейчас столкнулся с такой же проблемой. Заранее спасибо!
Tirsa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы