Вернуться   Форум клуба Nissan Tiida > Технический раздел Nissan Tiida 2004-2014 > Электрооборудование

Ответ

Опции темы
Старый 25.09.2018, 11:02   #1
alexsalog
Новичок

Мой город: Хабаровск
Мой авто: Тиида Седан
alexsalog на пути к лучшему

По умолчанию Кондиционер и блок BCM

С кондиционером (не климат-контроль у меня) проблема - то включается только на холодную, то включается только на горячую, то включается 10 секунд холодит и выключается.

Поехал к электрику. Он смотрел через "компьютер".
Говорит следующее - вижу что выключатель А/С срабатывает (это, говорит, видно через компьютер). Но, сигнал в ECM на включение кондиционера отсутствует.
Далее, у него такая теория - сигнал на включение кондиционера на ECM подается через BCM (находится за бардачком). И вот на уровне BCM этот сигнал и пропадает.
Причина ? Непонятна. Можно конечно типо тупо заменить BCM..., но я так понимаю, что BCM имеет свою логику работы и по какой-то причине гасит этот сигнал. Тем более, что конд. то включается, то выключается, а не просто не работает совсем.

Ну, во-первых, хотелось бы понять насколько жизнеспособна эта логика про BCM.
И если жизнеспособна, то на что может реагировать BCM, что решает выключить кондиционер ?

alexsalog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 11:49   #2
Shuher
Завсегдатай

Мой город: Воронеж
Мой авто: Nissan Tiida 1.6 AT Elegance
Shuher на пути к лучшему

По умолчанию Re: Кондиционер и блок BCM

Простые очевидные вещи проверяли уже? Датчик давления хладагента, заправку кондея, исправность муфты и т.п.?

BCM штука умная и хорошо оттестированная на этапе разработки, если ему сносит голову то это вряд ли выражено будет только лишь в некорректной работе кондиционера. Наверняка вылезут и другие "чудеса", но перед этим его надо подпалить, залить водой или еще как-то повредить (например, кривыми руками поставить сигнализацию).

Работой холодильной установки кондиционера (муфтой компрессора и прочим) управляет сам BCM.

А в ECM сигнал от него идет уже "информационного характера", чтобы тот видел дополнительную нагрузку в виде работающего компрессора и корректировал целевой момент двигателя на эту величину заранее, дабы избежать просадки оборотов ХХ.
Shuher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 13:30   #3
alexsalog
Новичок

Было как... Весной я заметил что кондер не всегда включается. Поехал в "фирму". Говорю - такие дела. Мне говорят - "ОООоо... это конечно же надо заправить кондер. Давление мы проверить не можем, потому что ничего не видим." Я тогда не знало что возразить (блин).
Так. Заправили. Когда выезжал с сервиса (был дождь и довольно прохладно) кондер проработал до самого дома.
На следующий день симптомы повторились. В дождь просто не мог ездить потому, что запотевали окна в усмерть.
Как-то поехал на работу был вынужден припарковаться - не видно ничего. Постоял на парковке... и о чудо кондер вдруг сам как-то завелся (на горячем двигателе) и стал холодить будь здоров. На следующий день уже опять не включается.
Через неделю где-то поехал на диагностику. Договорился на время. Выезжаю днем. Пока ехал - решил нажать на кнопку проверить. Кондер завелся. Так... но мне же надо показать диагносту неисправность. Выключаю, включаю... - работает! Доехал до сервиса - работает! Движок горячий. Заглушил, завелся - работает. Вернулся домой - работает. Вечером вышел проверить - не работает.
И так все время - то на холодную заводится, но только надо чтобы двигатель совсем остыл. То нужно проехать 100 км и тогда кондер тоже может завестись. Если только откуда то приехал и прошел час, то скорее всего не заведется.
Еще сейчас вроде стал замечать, что на стоянке кондиционер стал отщелкивать каждые 10 секунд. То есть если двигатель остыл и я включил его, то он работает перерывами. Вроде месяц назад такого не было.
У меня нет датчика наружной температуры. Комплектация самая простая.
Про датчик давления могу сказать что вольтаж на нем показывало 1,4 вольта. Это по компьютеру.
Электрика спрашивал что с давлением - говорит давление есть. Может это и не точно.
1,4 вольта - это нормально ? Я могу как-то сам проверить датчик давления ? Еще заехать к кондиционерщикам и попросить проверить манометром давление в системе ?
Старый 25.09.2018, 14:00   #4
Shuher
Завсегдатай

Shuher на пути к лучшему

Жесть какая-то... Ищите нормального мастера, блин давление хладагента они проверить не могут, датчик проверить не могут, проводку до муфты и датчика не смотрят - какая-то ерунда.

Судя по тому что глюк плавающий - чудит электроника, вопрос только в контакте ли это дело, в неверных показаниях датчиков или компрессор на холодную клинит и срабатывает защита.

Но я на 99,9% уверен что в блок BCM лезть не стоит, его бы я в последнюю очередь проверял.
Старый 25.09.2018, 15:58   #5
alexsalog
Новичок

Цитата:
Сообщение от Shuher Посмотреть сообщение
Жесть какая-то... Ищите нормального мастера, блин давление хладагента они проверить не могут, датчик проверить не могут, проводку до муфты и датчика не смотрят - какая-то ерунда.

Судя по тому что глюк плавающий - чудит электроника, вопрос только в контакте ли это дело, в неверных показаниях датчиков или компрессор на холодную клинит и срабатывает защита.

Но я на 99,9% уверен что в блок BCM лезть не стоит, его бы я в последнюю очередь проверял.
Ну да.. судя по тому, что первый диагност собирался смотреть не более чем сканером, а второй возился полтора часа и в конце обнаружил(!) на схеме, что в управлении кодером участвует BCM... Слушайте... ну у него вывеска, ЭЛЕКТРОНЩИК... Сервис свой. Ну как так-то.

Компрессор на холодную клинит - по какой причине может быть?
Почему спрашиваю - два года назад залез в глубокую лужу и появился такой дребежащщий звук на пригазовке. Поехал в сервис. Они посмотрели - говорят подклинивает компрессор. Но, тогда эти симптомы можно сказать только начинались редко-редко. А может подклинивало как раз в том смысле, что были уже короткие остановки, например по причине тупящего датчика.

====
Дополню.
Ну все же некая стабильность в симптоматике есть. Сейчас поздний вечер. Машина простояла довольно долго - холодная. Спустился -- завел. Компрессор подхватился, но через 10 секунд отвалился, через 5 секунд опять схватился. Вчера поздно вечером было тоже самое. Если приехать откуда нибудь и попытаться включить через час кондиционер, то кнопка будет просто мертвая (лампочка горит, но реакци нет).
Летом было так же - заводился или поздно вечером или утром. Но, тогда работал еще стабильно и не отваливался.

Вот скажите, раз разбираетесь в теме - 1,4 вольта не низкое напряжение на датчике давления? Не маловато?

Последний раз редактировалось alexsalog; 25.09.2018 в 16:18. Причина: Дополнение.
Старый 25.09.2018, 17:32   #6
Shuher
Завсегдатай

Shuher на пути к лучшему

Сервисный мануал дает вот такой график для напряжения на датчике в зависимости от давления в системе.
Насколько у вас это соответствие выдержано - мастер с манометром и вольтметром сможет проверить.
Миниатюры
sensor.PNG  
Ответ

Опции темы