Вернуться   Форум клуба Nissan Tiida > Клуб > Россия > Санкт-Петербург

Ответ

Опции темы
Старый 01.05.2018, 13:50   #601
Orel
Модератор
Модератор

Мой город: Санкт-Петербург
Мой авто: Nissan Tiida Latio 10.2004 г.в., 1,5л, автомат, e-4WD, 15S FOUR, SNC-11
Orel скоро придёт к известности

По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата
Сообщение от Armenco Посмотреть сообщение
купил другие.. не люблю когда что-то не так как должно быть.. эти свечи в основном на HR15DE идут (тииды хэтчбек 2004-2007, latio, Juke)..

если кому надо, то милости просим :-)
FXE20HE11 4шт по 420р... повезло, покупал по старому закупу, сейчас они в районе 780-850р стоят
С другого форума (и с нашего тоже)

По поводу свечей на HR15DE ответ от дилера Denso

"Я рад поделиться с вами мнением моего коллеги сравнения FXE20HR11 и FXE20HE11 свечей. Свеча HE с удлинненной «юбкой» выносит точку поджигания смеси немного подальше вглубь камеры сгорания и получившаяся форма факела воспламенения смеси будет несколько У’же по сравнению со свечой HR. По данным справочников от DENSO (и NGK тоже), удлиненный дизайн «юбки» предназначен для того, чтобы уменьшить количество выбросов вредных веществ. Еще один источник (с форума Nissan 300ZX) рассказывает, что поскольку свеча выносит точку воспламенения глубже и дальше от головки блока цилиндров, а тепло и нагар образуются в головке блока цилиндров, то такое перемещения точки воспламенения может теоретически приводить к снижению образования перегрева/нагара двигателя и его детонации.

Возможно, что некоторые двигатели Nissan были спроектированы с различными головками блоков цилиндров и геометрией камер сгорания, отсюда и такое незначительное изменение конструкции свечей зажигания для достижения оптимального воспламенения смеси и минимизации нежелательных эффектов в виде загрязнения / детонации. Или, возможно, существует необходимость для соответствия требованиям SULEV (супер ультра-низкого уровня выбросов в выхлопных газах) и, следовательно, разница в дизайне свечей зажигания для достижения этих целей.

В качестве примера приведу мнение еще одного инженера по свечам зажигания: "Не существует жестких правил в отношении применения различных свечей зажигания, поэтому эмпирический опыт – самое главное в этом деле". Ваши члены форума, которые сравнят свечи FXE20HR11 с FXE20HE11 вполне могут не заметить никакой разницы с точки зрения эффективности работы свечей. Обе свечи подходят идеально по размерам, диапазон калильных чисел у них идентичен, но, с теоретической точки зрения, основное отличие выглядит в том как воспламеняемая смесь распространяется и ведет себя в камере сгорания (теоретически снижая при этом загрязнения в случае свечей HE, если верить словам их производителей).

Я надеюсь, что это поможет, и, если у вас есть другие вопросы, дайте мне знать. Я рад, что вы спросили. Таким образом я сегодня узнал что-то новое для себя тоже! :-)

С уважением,

globalautoditributors"

Так что разницы в принципе никакой. Ничего страшного не было бы =)

Старый 10.05.2018, 19:31   #602
Armenco
Завсегдатай

Мой город: Ставрополь
Мой авто: TIIDA sedan 2011 AT 1.6 Mexico
Armenco на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
С другого форума (и с нашего тоже)

По поводу свечей на HR15DE ответ от дилера Denso

"Я рад поделиться с вами мнением моего коллеги сравнения FXE20HR11 и FXE20HE11 свечей. Свеча HE с удлинненной «юбкой» выносит точку поджигания смеси немного подальше вглубь камеры сгорания и получившаяся форма факела воспламенения смеси будет несколько У’же по сравнению со свечой HR. По данным справочников от DENSO (и NGK тоже), удлиненный дизайн «юбки» предназначен для того, чтобы уменьшить количество выбросов вредных веществ. Еще один источник (с форума Nissan 300ZX) рассказывает, что поскольку свеча выносит точку воспламенения глубже и дальше от головки блока цилиндров, а тепло и нагар образуются в головке блока цилиндров, то такое перемещения точки воспламенения может теоретически приводить к снижению образования перегрева/нагара двигателя и его детонации.

Возможно, что некоторые двигатели Nissan были спроектированы с различными головками блоков цилиндров и геометрией камер сгорания, отсюда и такое незначительное изменение конструкции свечей зажигания для достижения оптимального воспламенения смеси и минимизации нежелательных эффектов в виде загрязнения / детонации. Или, возможно, существует необходимость для соответствия требованиям SULEV (супер ультра-низкого уровня выбросов в выхлопных газах) и, следовательно, разница в дизайне свечей зажигания для достижения этих целей.

В качестве примера приведу мнение еще одного инженера по свечам зажигания: "Не существует жестких правил в отношении применения различных свечей зажигания, поэтому эмпирический опыт – самое главное в этом деле". Ваши члены форума, которые сравнят свечи FXE20HR11 с FXE20HE11 вполне могут не заметить никакой разницы с точки зрения эффективности работы свечей. Обе свечи подходят идеально по размерам, диапазон калильных чисел у них идентичен, но, с теоретической точки зрения, основное отличие выглядит в том как воспламеняемая смесь распространяется и ведет себя в камере сгорания (теоретически снижая при этом загрязнения в случае свечей HE, если верить словам их производителей).

Я надеюсь, что это поможет, и, если у вас есть другие вопросы, дайте мне знать. Я рад, что вы спросили. Таким образом я сегодня узнал что-то новое для себя тоже! :-)

С уважением,

globalautoditributors"

Так что разницы в принципе никакой. Ничего страшного не было бы =)
Спасибо. Учтем-с

Armenco добавил 10.05.2018 в 18:31
Обязательно ли проводить обучение после замены свечей и чистки ДЗ если все ок и никаких проблем нет?

Последний раз редактировалось Armenco; 10.05.2018 в 19:31. Причина: Добавлено сообщение
Armenco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 21:57   #603
trial
Техник-смотритель
Флудер обыкновенный

Мой авто: Nissan Tiida Latio 15S FOUR 2005
trial скоро придёт к известностиtrial скоро придёт к известности

Цитата
Сообщение от Armenco Посмотреть сообщение
Обязательно ли проводить обучение после замены свечей и чистки ДЗ
Armenco,обязательно, это не сложная процедура
Затем они пришли за католиками, и я промолчал, потому что я был протестантом.
Тогда они пришли за мной, но к этому времени не осталось никого, кто бы вступился за меня».
Старый 12.05.2018, 22:44   #604
Armenco
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от trial Посмотреть сообщение
Armenco,обязательно, это не сложная процедура
сделал как тут описано.. но так и непонятно как все прошло :-) машина работает как и работала..
у меня, например, в п.9 и не начинал мигать когда надо было на 20сек нажать педаль акселератора.. как горел, так и продолжал гореть..
Старый 13.05.2018, 22:41   #605
trial
Техник-смотритель
Флудер обыкновенный

Armenco, нужно прогреть как следует авто....а лучше проехаться перед обучением, затем взять секундомер в руку и вперед...
Тогда они пришли за мной, но к этому времени не осталось никого, кто бы вступился за меня».
Старый 13.05.2018, 22:45   #606
Armenco
Завсегдатай

Цитата:
Armenco, нужно прогреть как следует авто....а лучше проехаться перед обучением, затем взять секундомер в руку и вперед...
Я прогрел, проехался. OBDII показал 90 градусов. Да и часы на смартфоне тикали
Старый 13.05.2018, 22:47   #607
trial
Техник-смотритель
Флудер обыкновенный

важно четко следовать временным интервалам, ну и не забыть все отключить( включая магнитофон)
Старый 13.05.2018, 22:58   #608
Armenco
Завсегдатай

Цитата:
важно четко следовать временным интервалам, ну и не забыть все отключить( включая магнитофон)
Все отключено было. Ладно завтра еще раз попробую. Просто вопрос был в чем - должен ли начинать мигать чек или он может и не мигать? Как вообще узнать и понять что прошло обучение или нет?
Старый 15.05.2018, 12:59   #609
Highlander
AXIS (Custom built)
Местный

Мой город: Краснодар/178 RUS
Мой авто: Nissan Tiida 1,6 ELEGANCE AT '08
Highlander скоро придёт к известности

Armenco, должен мигать обязательно.
Старый 15.05.2018, 20:49   #610
Armenco