Вернуться   Форум клуба Nissan Tiida > Технический раздел Nissan Tiida 2004-2014 > Электрооборудование

Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2008, 11:11   #1
BeaR_2041
Новичок

Мой город: Екатеринбург
Мой авто: Tiida 1.6
BeaR_2041 на пути к лучшему

По умолчанию Постоянно мигает индикатор неисправности подушек безопасности

3 месяца назад купил Тииду 1.6 в салоне. Через месяц после покупки на парковке, ночью кто-то влетел в заднюю дверь... замял... хорошо так замял... плюс крыло заднее тоже... к сожаленю страховки нету... а злоумышленик смотался... и конечно же не нашелся... Ремонтировал в сервисе... но не в салоне, поменяли дверь, вытянули крыло, порог... и конечно при вытягивании отрубали аккум, т.к. приваривали скобы... сделали великолепно... ни одной помарки... как новая... но... после этого постоянно горит индикатор неисправности подушек безопасности....

Помогите, пожалуйста, в чем может быть проблема???

BeaR_2041 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 11:34   #2
Mailz
Администратор

Мой город: Сраноград
Мой авто: Forester 2.5 AT Была HB Tekna АT
Mailz скоро придёт к известностиMailz скоро придёт к известности

По умолчанию Ответ: Постоянно мигает индикатор неисправности подушек безопасности

Либо отключился разъём подушки... Либо это ошибка БК (появляется если отключить саму панельку-индикатор и после этого включить зажигание). Так что, тебе к официалам...
Старый 24.07.2008, 11:44   #3
gr_61rus
Местный

Мой город: ростов-на-дону
Мой авто: Мазда cx-5,Ниссан Тиида хб,элеганс
gr_61rus на пути к лучшему

По умолчанию Ответ: Постоянно мигает индикатор неисправности подушек безопасности

может забыли подключить разъем к задним шторкам? официалы подскажут, тут ничо не посоветуешь..
gr_61rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 13:01   #4
zoidan
Завсегдатай

Мой город: СПб
Мой авто: ниссан Tiidа + X-Trail
zoidan на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от gr_61rus Посмотреть сообщение
может забыли подключить разъем к задним шторкам? официалы подскажут, тут ничо не посоветуешь..
все ошибки по подушкам безопасности навечно пишутся в память компа
постоянно горящий индикатор сигнал о том что подушки отключены и в случае аварии они не сработают
лечится это только у офицалов .... при полностью исправной системе просто сбросят ошибку ... при этом скажут в чём была ошибка ...
если что-то в процессе ремонта повредили ... придётся чиниться ...
для появления подобной ошибки достаточно даже просто оключить любой датчик или индикатор системы безопасности и включить зажигание ... даже если после этого всё вернуть в правильное положение ошибка уже появиться ...
вот так всё строго ....
Старый 24.07.2008, 13:11   #5
BeaR_2041
Новичок

Мой город: Екатеринбург
Мой авто: Tiida 1.6
BeaR_2041 на пути к лучшему

Спасибо Вам...!
Поеду к официалам... ех...
BeaR_2041 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 13:25   #6
spleen
хммм.??!!!
Местный

Мой город: С-Петербург
Мой авто: Škoda
spleen на пути к лучшему

вариантов несколько
1. как уже сказано забыли подключить разъем, соответственно разъем вернуть на место, ошибку сбросить
2. включали зажигание при отключенном раъеме, тогда просто сбросить ошибку.
как самому сбросить можно прочитать в сервис мануале на версу, здесь на форуме он лежал...

spleen добавил 24.07.2008 в 12:25
PS: сорри, не обратил внимания, что горит постоянно... тогда скорее всего что-то не подключено... что конкретно без подключения компьютера не определить...

Последний раз редактировалось spleen; 24.07.2008 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение
spleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 17:19   #7
arbat46
Местный

Мой город: Москва
Мой авто: Nissan Tiida 1.6 Hatchback Elegance
arbat46 скоро придёт к известности

По умолчанию Re: Постоянно мигает индикатор неисправности подушек безопасности

внесу свои 5 копеек:
1. Если после включения зажигания и 7 секунд горения датчик подушек безопасности гаснет, то всё в порядке.
2. Если после включения зажигания и 7 секунд горения датчик подушек безопасности горит постоянно, то подушки стреляли и надо в сервис.
3. Если после включения зажигания и 7 секунд горения датчик подушек безопасности мигает, то это значит, что подушки нестрелянные и отключены. Ездить можно, но "ни дай Бог что" и подушки не сработают. Надо ехать в сервис на диагностику и платить за неё около тыщи. Кому тыщи жалко или неохота ехать в сервис, то надо сделать следующее:
а. повернуть ключ зажигания из положения OFF в положение ON. По истечение 7 секунд (диагностирование подушек системой), они у вас начинают моргать. Этого не дожидаемся и поворачиваем ключ зажигания в положение OFF. Далее ждём не менее 3 секунд;
б. повторяем пункт "а" ещё 2 раза;
в. поворачиваем ключ зажигания в положение ON (переключаемся в диагностический режим);
г. поворачиваем ключ зажигания в положение OFF и далее меньше чем через 1 секунду поворачиваем в положение ON (я повернул в OFF и сразу в ON) - этим действием происходит переключение в пользовательский режим и стираются коды неисправности.
Далее пользуемся машиной как и прежде и наслаждаемся тем, что после поворота ключа зажигания в положение ON датчик подушек безопасности гаснет после 7 секунд тестирования подушек. Сэкономленную тыщу тратим в своё удовольствие.
Данные сведения честно спёрты на форуме Nissan Note и Nissan Primera - у них работает. На Тийке тоже работает. Это работает, если разъём на сидение вы не трогали. Если трогали, двигали сидение вперёд-назад, то поправьте разъём и делайте по шагам от "а" до "г".
arbat46 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 11:52   #8
Paulus
Завсегдатай

Мой город: Киев
Мой авто: Nissan Tiida, 1.6 AT Elegance, ярко-синий хетчбэк
Paulus на пути к лучшему

Еще мыслишка - был на прошлой неделе у ОД, делал ТО очередное. Мастер-приёмщик увидел, что у меня под сиденьем лежат огнетушитель и аптечка и сообщил, что частенько они обрывают провод от преднатяжителя подушек, который слегка закреплён под сиденьем и будет постоянно гореть сигнал на панели.
Так что загляните под сиденье водительское и пассажирское, может, так оборван провод? Тем, что лежит под сиденьем или ногами резвых задних пассажиров...
Старый 26.08.2010, 18:06   #9
arbat46
Местный

Мой город: Москва
Мой авто: Nissan Tiida 1.6 Hatchback Elegance
arbat46 скоро придёт к известности

Paulus, про этот провод читал, но всё обошлось без провода....жара - мать её...
arbat46 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 18:16   #10
Paulus
Завсегдатай

Мой город: Киев
Мой авто: Nissan Tiida, 1.6 AT Elegance, ярко-синий хетчбэк
Paulus на пути к лучшему

Ну, всё равно странно... У нас тоже жара была, машина часто стояла на солнце, в салоне было частенько далеко за 60, но за 3 года эксплуатации т-т-т такого не было. Да и у многих не было. Не должна сбоить электроника даже при такой жаре. Все электронные системы обязаны работать до +125 градусов - это автомобильный стандарт. Тем более, что это система безопасности, это не шутки.
Я бы на вашем месте всё равно обратился бы к ОД, если нет опасности потерять гарантию из-за неофициального ремонта.

Опции темы