Вернуться   Форум клуба Nissan Tiida > Nissan Tiida 2004-2014 > Электроника

Ответ

Опции темы
Старый 09.11.2008, 22:50   #1
ovm
Новичок

Мой город: Чехов
ovm на пути к лучшему

Счастье Audio Link USB MP3 Player - советы по установке

Посвящается Всем желающим послушать в машине MP3 и WMA музыку. Трансмиттеры – полное Гов..о (хрипит, шумит, пользоваться не удобно).
Рассмотрим последовательность установки в Nissan Tiida устройства: NEW Audio Link USB MP3 Player (2008) NISSAN.
Как заказать данное устройство наверное объяснять не надо (через официальный сайт). Тратить деньги на установку в сервисцентре - жалко (да и сами не дураки). Что имеем в коробке: сам девайс, описание, картридер, USB – удлинитель. Что хотим получить на выходе – суперустройство с поддержкой USB, SD карт, линейный стерео вход + использование USB порта в качестве питания для КПК и т.п.

Начнем потихоньку.
1. Отключаем Аккумулятор (но можно и не делать, если есть навык работать с проводкой).
2. Снимаем верхнюю крышку панели. Плоской отверткой поддеваем ее по центру (над маленьким бардачком) и немного приподняв (на 0.5 см ) тянем на себя. Она выходит из пазов (в районе лобового стекла и воздуховодов) и легко снимается.
3. Отворачиваем два винта и потянув на себя снимаем центральную панель (снимается довольно легко). Нажав на фиксаторы снимаем с нее разъемы управления климатом (белый и черный).
4. Отворачиваем четыре винта и о чудо снимаем магнитолу (Clarion 2805L).
5. На магнитоле подключены три разъема (нажав на фиксаторы снимаем их).
6. Все готово к установке. Где размещать устройство – дело вкуса. Я разместил в верхнем бардаке. Удобно пользоваться (менять карты или флешки) и при закрытой крышке не видно.
7. Рассмотрим мой вариант установки. Бардачок придется пилить (или сверлить), чтобы засунуть разъем устройства. Теоретически можно обойтись отверстием диаметром 0.6 см (если разобрать разъем), но дело это тонкое и хлопотливое. Парится я не стал и прорезал в задней стенке бардачка прямоугольник 2х1.5 см (для разъема). По опыту устройство лучше разместить в бардачке справа (ближе к пассажиру) – там сзади есть технологическое отверстие (при обратном монтаже не будет упираться кабель нашего устройства).
8. Устройство вставляем в бардачок (предварительно пропустив кабель с разъемом). Заводим кабель за рамку в технологическое отверстие (иначе при монтаже центральной панели кабель упрется и будет мешать).
9. Теперь самое хитрое. На конце устройства разъем + два провода (красный – BAT, желтый – АСС). Если следовать инструкции то красный к коричневому (отдельный большой контакт на большом разъеме) – это постоянное питание, а желтый к салатовому (второй от края с противоположной стороны разъема) питание при первом положении замка зажигания. НО !!!
Возникают большие проблемы (устройство работает криво – уже обсуждалось на разных форумах). Не партесь. Подключаем оба провода (желтый и красный) к салатовому. Что при этом теряем – память треков при отключении питания, так как при выключении зажигания питании отключается, что получаем – стабильность в работе. (но может у Вас и заработает по штатной схеме – читал и такие отзывы).
10. Втыкаем разъем устройства в магнитолу (разъем CD чейнджера), промахнуться сложно.
11. Подключаем оставшиеся разъемы к магнитоле и выполняем пункты 1-4 в обратном порядке.
12. Все. Устройство готово к работе. Нажатие на кнопку CD на магнитоле – переход в режим виртуального CD - чейнджера (нашего устройства). Устройство видит 9 виртуальных дисков (CD01 – CD09) по 99 треков (названия не отображаются). Мою 8-гиговую флешку читает в лет, испытывал SD карту на 2 гига – не проблем (но только боюсь будут проблемы с SDHC картами). Переключатели на руле работают (короткое нажатие переключает трек, длительное – диски, т.е. папки CD01-CD09.

Казалось бы все отлично, но… замигал индикатор подушек безопасности. Толи мозги так работают (при отключении аккумулятора), то ли я что задел, короче задни..а! Ехать в сервис – какого хрена лез в проводку. Есть простой выход.

Переключаем мозги из пользовательского режима в диагностический:
Ключ зажигания из положения OFF в ON, после того как лампа подушек загорится на семь секунд и начнет моргать, в течении 1 секунды ключ в OFF не менее чем на 3 секунды. Главное поймать момент (я выключал зажигание как только индикатор гас – то есть первый “моргун”)
Сделать три раза. Повернуть ключ в положение ON. Лампа подушек будет медленно мигать (примерно 1 раз в 2 секунды) - включился диагностический режим.

2. Повернуть ключ в положение OFF не менее чем на одну секунду и обратно в положение ON. Диагностический режим переключится на пользовательский, в результате левые ошибки мозгов стираются.

Если знакомы с языком Шекспира:

Inspect SRS Malfunction Using "AIR BAG" Warning Lamp—Diagnosis Mode
NOTE:
SRS will not enter Diagnosis mode if no malfunction is detected in User mode.
1. Turn ignition switch ON.
2. After “AIR BAG” warning lamp lights for 7 seconds, turn ignition switch OFF within 1 second.
3. Wait more than 3 seconds.
4. Repeat steps 1 to 3 two times.
5. Turn ignition switch ON.
SRS is now in Diagnosis mode.
"AIR BAG" warning lamp operates in Diagnosis mode according to the Warning Lamp Flash Code

Всем удачи!

Есть возможность вывести только отдельный стерео вход, без покупки устройства, но необходимо разбирать магнитолу – но это отдельный разговор.
Миниатюры
Image3.jpg   Image2.jpg   Image1.jpg  

ovm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 23:09   #2
Mailz
Администратор

Мой город: Сраноград
Мой авто: Forester 2.5 AT Была HB Tekna АT
Mailz скоро придёт к известностиMailz скоро придёт к известности

По умолчанию Ответ: Audio Link USB MP3 Player - советы по установке

Разъём подушки либо не надо было трогать вообще (можно весь блок вынуть из рамки), либо при отключённом разъёме не надо было включать зажигание. Но за алгоритм сброса спасибо...полезно.

Осталось ещё чтоб кто-нибудь родную магнитолу с чейнджером вынул и подсказал, есть ли в ней разъём для линка...
Старый 09.11.2008, 23:18   #3
zoidan
Завсегдатай

Мой город: СПб
Мой авто: ниссан Tiidа + X-Trail
zoidan на пути к лучшему

Цитата
Сообщение от ovm Посмотреть сообщение
Посвящается Всем желающим послушать в машине MP3 и WMA музыку.
Казалось бы все отлично, но… замигал индикатор подушек безопасности. Толи мозги так работают (при отключении аккумулятора), то ли я что задел, короче задни..а! Ехать в сервис – какого хрена лез в проводку. Есть простой выход.
ты отключил индикатор подушек на передней панели ....
как следствие ошибка подушек... записана в память компа пожизненно ...
ничего страшного нету ...
на форуме уже ни раз предупреждали что не надо оключать датчик ... проще его целиком из панели вынуть ... если мешает ...
Старый 10.11.2008, 00:12   #4
Helg
Завсегдатай

Мой город: Москва
Мой авто: Tiida 1.6AT хэтчбэк, серебро;VW Tiguan 2.0
Helg на пути к лучшему

Скажите, на магнитолы без CD чейнджера тоже становится?
Helg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 14:30   #5
ddrol
Новичок

Мой город: Санкт-Петербург
Мой авто: Nissan Tiida
ddrol на пути к лучшему

Скажите, а по какому принципу будет работать линейный вход?
ddrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 15:45   #6
Jey_k
Завсегдатай

Мой город: Москва
Jey_k на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Mailz Посмотреть сообщение
Разъём подушки либо не надо было трогать вообще (можно весь блок вынуть из рамки), либо при отключённом разъёме не надо было включать зажигание. Но за алгоритм сброса спасибо...полезно.

Осталось ещё чтоб кто-нибудь родную магнитолу с чейнджером вынул и подсказал, есть ли в ней разъём для линка...
Угу. Этот вопрос давно волнует. Уже надумал CARMAN i 450 ставить. Но если н атекну войдет линк то и он сойдет.
Jey_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 16:13   #7
Mailz
Администратор

Мой город: Сраноград
Мой авто: Forester 2.5 AT Была HB Tekna АT
Mailz скоро придёт к известностиMailz скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Jey_k Посмотреть сообщение
Угу. Этот вопрос давно волнует. Уже надумал CARMAN i 450 ставить. Но если н атекну войдет линк то и он сойдет.
Ну у меня умирает привод чейнджера...поеду на ТО через выходные - скажу об этом...магнитолу всёравно снимать будут, заодно погляжу на входы-выходы. Если мне её починять по-гарантии, то заодно спрошу про линк (только мне для айпода нужен), а если не починят - буду менять на что-то посовременней.
Старый 11.11.2008, 19:27   #8
ovm
Новичок

ovm на пути к лучшему

Доброго времени суток всем!
Ошибку признаю, совсем не подумал, что отключил индикатор подушки пассажира.
У меня Tiida HB 1.6 4AT Elegance, магнитола без CD чейнджера. На Comfort-е однозначно такая же (установка линка аналогична). На Tekn-е с CD чейнджером – на 99% разъем должен быть (унификация по сборке магнитол), однако возможно разводка не подведена (стоит как предмет интерьера). Простейший способ определить работоспособность разъема померить напряжение на контактах (если смотреть на разъем то нижний ряд 2 и 3 контакт слева – должно быть примерно 5 В при включенной магнитоле).
подрисовал на картинке.
Миниатюры
Image4.jpg  
Старый 11.11.2008, 21:05   #9
ovm
Новичок

ovm на пути к лучшему

Для DDROL.
Вас интересует линейный вход на линке или модернизация магнитолы? Если на линке то при подключении любого устройства к линку (через 3,5 мм джек) этот вход получает максимальный приоритет (USB и SD отключаются). Что подключить - на Ваш выбор. Я использую коммуникатор для прослушивания больших произведений, управление музыкой соответственно только с КПК (актуально для аудиокниг и классики - при выключении зажигания останавливаю прослушивание на кпк, а затем продолжаю. Иначе при моем варианте подключения питания, при включении зажигания, воспроизведение начинается с первого трека, а перемотки в треках нет.

Для опытных электриков привожу описание получения линейного стерео входа без покупки линка (прямое подключение к контактам на плате магнитолы).
Начнем:
1. Демонтируем магнитолу (уже обсуждалось).
2. Отворачиваем крепежные винты и разбираем корпус магнитолы
3. Видим плату приёмника и CD привода, работаем с платой приемника.
4. Если посмотреть на нее спереди то видим микросхемы, разъемы).
5. Переворачиваем её.
6. Видим контакты разъемов и печатные дорожки.
7. В центре платы у контактов разъемов ищем мелкие надписи "out-L" и "out-R" (левый и правый канал) вроде так (пишу по памяти).
8. Предварительно подготовленный кабель (с разъемом "мама" 3.5 мм джек на одном конце и свободным проводом на другом) пропустить в технологическое отверстие на крышке и припаять к данным контактам
(предварительно "прозвонив" на кабеле каналы и землю).
7. Третья точка "земля" (общий провод). Взять ее необходимо там же на плате и припаять к ней провод “земля”.
8. Собрать магнитолу.
8. Вроде все.
Старый 15.11.2008, 23:58   #10
seledka
Частый гость

Мой город: Санкт-Петербург
Мой авто: Nissan Tiida
seledka на пути к лучшему

Cпасибо! Все понятно. А то я сам корячился методом научного тыка Только решил отписаться по поводу установки, а уже все есть Но остался один вопрос, по поводу памяти девайса. Почему не работает?

P.S.После установки еще необходим код магнитолки.

seledka добавил 15.11.2008 в 22:58
карты SDHC работают очень плохо

Последний раз редактировалось seledka; 15.11.2008 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение
seledka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы